Michael Jackson: 2 года спустя... • Просмотр темы - Сергей Соловьев

Майкл Джексон не только в Вашем сердце оставил след. Его помнят и любят миллионы на Земле. Наш форум лишь крошечное звено в бесконечной цепи информации о нем. Мы приглашаем Вас принять участие в обсуждениях. Добро пожаловать!

Текущее время: 28 мар 2024 23:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей Соловьев: "Я снял «слабо умное кино»"

Изображение

Мы общались с Сергеем Соловьевым в небольшом кафе киноконцертного зала в Ханты-Мансийске. Я даже ловила себя на мысли, что мы находимся скорее где-то в обустроенной Канаде, чем в суровой Сибири – настолько человечно-уютной и в то же время респектабельной была атмосфера вокруг. Вот уже в 8-й раз проходит в Ханты-Мансийске международный фестиваль дебютов «Дух огня», созданный с легкой руки Сергея Соловьева и Александра Абдулова. Здесь молодые кинематографисты не только соревнуются друг с другом, а и учатся у признанных мэтров. Вот и на этот раз фестиваль открывал новый фильм Сергея Соловьева «Одноклассники», с него мы и начали наш разговор.

Сергей Александрович, «Одноклассники» – очень «соловьевская» картина, корни которой уходят в «Сто дней после детства». Вы работаете всю жизнь либо в поисках себя, либо в поисках классики. Почему на этот раз вы вновь обратились к проблеме молодых в этом мире?

Знаете, я уже давно ничего не ищу, давным-давно все нужное мне, нашел. Мне просто очень интересна такая простая вещь – как путешествует прекрасное в грубо меняющемся мире. Разве это не повод снять фильм? А так как мир не только меняется, но и приобретает самые невероятные формы, то вы путешествуете уникально. Я, например, на сегодняшний день не знаю большей добродетели, нежели сохранить себя в совершенно нечеловеческих условиях существования. Ведь делается все, чтобы ты не только потерял себя, но и попросту превратился в совершеннейшую свинью. Что происходит с огромным количеством молодых, да и не только молодых людей. И совсем единичные случаи, когда у человека достает ума, уважения к себе, веры в то, что он может каким-то образом обеспечить сохранность своей души, а, значит, личности.

Но ведь когда в своем фильме вы делаете именно такой выход в свободу, когда люди отказываются владеть «заводами, газетами и пароходами», вы-то не могли не помнить о «поколении цветов», знаменитых хиппи, свободных от общества и счастливых до безобразия. Многие из них сгинули в наркотическом дурмане, выжившие вернулись к родительским истокам, надели брендовые костюмы и стали «акулами бизнеса». Что же ждет ваших героев?

Всегда есть массовая культура и массовое преображение. Все, о чем вы говорили – это массовая продажа. Меня же интересуют частные случаи, отсутствие участия в разного рода обобщенных акциях. Это все внешние формы, для меня же важно сохранить существо. Если взять рок-культуру двадцатого века, которая действительно кликнула то, что дремало в человеке, и открыла что-то, с чем уж ничего сделать нельзя. И все это стало вне моды. Мода же, сама по себе, самое бесперспективное из всего придуманного человечеством. Мода на хиппи, когда все начинают курить травку и валяться на траве. Мода, по-моему, и придумана, чтобы быстро исчезать, умирать. Сегодня модно погружать себя в сладкий дымок, а завтра – бегать от инфаркта, не забыв, при этом, приобрести соответствующую случаю одежду и кеды. Сегодня моден антиквариат, а вчера – минимализм. Почему? Да, ни почему – это коммерческая «фенька», которая призвана владеть умами общества. А вне коммерческих штучек существуют еще какие-то стабильные человеческие понятия, не сочтите за пафос, как Евангелие. Оно вне модных понятий. Может быть, модно или немодно ходить в церковь, общение с Великой Книгой – вне модных понятий. Не возникает даже мысли ее переписать, к ней просто все время обращаешься. Вот это и есть фундаментальное, что лежит в основе того странного феномена, что мы живы и продолжаем жить.

Вы всегда держались вдали от политики, которая в последнее время стала модной, и модно ею заниматься. Насколько это актуально для людей творческих профессий?

Это такая же мода, как мода на «косяк». Одинаково идиотично потратить свою жизнь на то и на другое. Хотя, когда читаешь, например, мемуары Уинстона Черчилля, понимаешь, что политика – не мода, не баловство, а свойство сознания. Исключительно фундаментальное. Таких политиков немного в мире, но они вызывают уважение. Мода на политику и политиков – та же массовая культура, которая всегда носит спекулятивный характер. А что-то настоящее продать так же невозможно, как и купить.

Вы обладаете потрясающим человеческим качеством – умением влюбляться, несмотря на возраст, на то, что происходит вокруг. Это ваш личный «вечный двигатель». Как вам удается придумывать эти влюбленности в нашем холодном и искривленно-прагматичном мире?

Не назвал бы это «влюбленностями», я очень остро ощущаю многие формы магии. Я как бы очень подвержен магии, и это не имеет никакого отношения к ясным, бытовым мечтам. Вдруг, в каком-то сочетании чего-то с чем-то, возникает некая магическая сила, и я очень сильно, очень остро поддаюсь ей. Я вообще человек податливый. Сколько себя помню, один лишь раз «повелся» в политике – на Горбачева. Очень недолго, но думал, неужели мы попали в какой-то по-настоящему переломный момент текущей истории. Но он, к сожалению, был лишен магии. Ведь магия – это не экзотика. А Горбачев был лишь экзотическим явлением.

А если бы за этим стояла магия?

О, тогда все было бы глубже и серьезней, чем это произошло.

Что происходит с «Ассой-2», почему мы не видим ее?

Картина сделана. Я лично очень часто вижу ее – то в Лондоне, то в Америке. Очень хорошая, кстати, нашлась форма проката, вернее, не проката, а жизни «Ассы-2» в наших условиях. Ребята-энтузиасты сделали несколько очень мощных показов, которые называются «Ночь «Ассы». Сеанс начинается в 23.45 ночи. Они показывают сначала «Ассу», потом тусуются, а часа в 4 утра – «Ассу-2». На рассвете расходятся. Интересно, что залы – битком набиты. На меня очень большое впечатление произвел следующий случай. Мне предложили подъехать между первой и второй серией «Ассы-1», сказать несколько слов зрителям. Я приехал, ожидая увидеть зрителей с благородными сединами. Они были, но общее впечатление – молодой зал. У меня спросили, рассчитываю ли на такой же успех «Ассы-2». Да как же можно предполагать, когда нет той ситуации, тех людей. Повторение невозможно, ведь то был не успех даже, а какое-то странное единение зрителей моего фильма. Даже природу этого явления понять трудно. Ведь когда на экране начиналась песня «Под небом голубым», весь зал вставал и пел вместе с экраном. Ну, как можно такое повторить, казалось мне, ведь это даже к кино не имеет никакого отношения, скорее – к футболу. Мы поговорили, я собрался уходить, пошла вторая серия. А копия была очень плохая, еще с тех времен. Задержался, решил посмотреть, как она «докатится». Где-то через 5 минут после начала этой серии Боря Гребенщиков начинает петь ту песню, и вдруг весь зал, новый зал встал и запел с Борей. Это произвело на меня сильнейшее впечатление. Мы сами не знаем подлинности мира, в котором живем, кувыркаясь в условностях массовой культуры. В частности, телевизионной.

Об опущенной планке, простите, сегодня не говорит только ленивый. А вот вы, Сергей Соловьев, знающий, что у него есть свой зритель, страдаете от отсутствия нормального проката фильмов?

Конечно. У меня абсолютное ощущение, что меня поместили в сумасшедший дом. Правда, я вспоминаю людей, которых в советские времена сажали в психушку, подкалывали там чем-то, чтобы, выйдя на свободу, они были модифицированы, адаптированы к этому миру, а, на самом деле, генетически изуродованы. Сегодняшний прокат точно также стремится модифицировать твое сознание до степени маразма.

Обращаясь к классике, между разговором со зрителем о современной жизни, вы часто слышали упреки в том, что переворачиваете в «святынях» все с ног на голову. Для меня ваша «Анна Каренина» тем хороша, что я всегда жалела Каренина. А вы за что Анну не любите?

Ну почему, я очень ее люблю, у меня нет к ней никаких претензий. Просто я попытался исправить не совсем справедливую традицию, гласящую, что Каренин – старый идиот. Но если она вышла за старого идиота, то кто же она сама-то? Помню, всегда удивлялся, глядя фильм Зархи, с какой целью Татьяна Самойлова вышла замуж за Гриценко? И лишь когда понял, что он, Каренин, – не монстр какой-то, не глубокий старик, у которого одна нога за другую цепляется, а роман о том, что все мы помещены в некий общий круг страданий, из которого практически невозможно достойно выйти.

У вас есть еще одна удивительная способность – хранить память о близких вам по духу людям. Это и Геннадий Шпаликов, и Александр Абдулов, и Олег Янковский, список можно продолжить. С вашими женщинами это тоже прослеживается. И ваши дети рядом с вами работают, живут общей жизнью. Это великое умение выстраивать систему взаимоотношений, как вы это делаете?

Да, никак. Есть система стечения обстоятельств. И если там происходит что-то нормальное с тобой, с твоими чувствами, она сама подсказывает тебе направление действий. Ужасно тяжелый труд, практически бесполезный, – формировать обстоятельства. Я всей душой за то, что сильный-де человек сам складывает пазлы обстоятельств. Не получается! Но я всегда очень покорно следовал логике, которая возникала от того или другого стечения обстоятельств. Вот так складывались условия моей жизни. Такие я совершал поступки. Чтобы не насиловать себя в моей жизни.

Вы создали себе собственный микромир, в котором жили так, как вам хотелось, любили тех, кого сами выбирали, снимали кино, которое вас звало, при этом никогда не оказывались вне общества. Это как?

Никак, потому что для меня это тоже не имеет какой-то отдельной ценности, которую можно принять или отставить. Я тот, для кого главным является желание и умение жить в согласии с самим собой.

Это ваша трактовка конформизма?


Да нет. Я никогда не диссидентствовал, хотя с большим уважением относился ко многим из этих людей. Понимал, что, уйдя туда, сразу начну уродовать себя. Я не сторонник волевого искажения мира в силу каких-то своих, или не своих идеологических установок.

Вы живете в жанре своих «Одноклассников»?

Знаете, я долго думал, как сформулировать этот жанр, и понял – это «слабо умное кино». Именно так, тремя словами. Вот «Асса-2», извините, я имею к этому фильму отношение, – это умная картина. Ее по-дурацки нельзя было снять. А здесь, не «слабоумие», я уже давно понял, что мне неинтересно, скучно и безрадостно отстаивать любые концепции. И если в «Ассе-2» присутствует остаток моего жалкого идеологического прошлого, существует и торчит концептуально, то здесь вы можете наблюдать меня таким, какой я стал. Антиконцептуалист! Ну, попробуйте из этого фильма сделать какой-нибудь вывод. Я против заводов? Да нет – за! Против старшего поколения? Тоже нет, они хорошие ребята. Водку пьют, на аккордеонах играют, поют про «наискосок»… Я просто за то, чтобы увидеть все, что с нами сегодня происходит, с чувством некой очарованности.

Несмотря на слухи о непомерной вашей любви к «валянью» на диване, не работать вы не умеете, чего хотелось бы сделать?

Знаете, ненавижу слово «мечтать»! Сидит некто, с дебильным выражением лица, а на подбородок капает слюна. Что он делает? Мечтает! Я ни о чем не мечтаю. Иногда обстоятельства складываются так, что мне убедительно хочется что-то сделать. Есть несколько сценариев, которые мне хотелось бы реализовать. Одна из историй – совместная с Женей Гришковцом, мы обсуждаем это. Не буду рассказывать, все готово, просто нужно немножко денег.

http://www.kinonews.ru/person_1366/sergey-soloviev

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фильмография:

1 Одноклассники (2010)

2 2-АССА-2 (2009)

3 Анна Каренина (2009)

4 О любви (2004)

5 Нежный возраст (2000)

6 Иван Тургеньев (1999)

7 Три сестры (1994)

8 мДом под звездным небом (1991)

9 Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви (1989)

10 Асса (1987)

11 Чужая Белая и Рябой (1986)

12 Наследница по прямой (1982)

13 Избранные (1982)

14 Спасатель (1980)

15 Мелодии белой ночи (1978)

16 Сто дней после детства (1975)

17 Станционный смотритель (ТВ) (1972)

18 Егор Булычов и другие (1971)

19 Семейное счастье (1970)

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фильм Нежный возраст

Фильм рассказывает о пути одного школьного класса от социализма и до наших дней. Пути у всех были разные, но объединяло всех ребят и девчат время и место — наше постсоветское пространство, а какое оно, мы знаем. Это Вам не "Сто дней после детства". В Части 1-ой, "Идиот", во время Чеченской войны 1994 года главный герой Громов Иван (Дмитрий Соловьев) с повязкой на голове рассказывает психиатру, как дошел он до жизни такой, съев справку о падени в детстве головой в барабан. Захотел он на Кавказе, как Лермонтов, очиститься. Потом действие погружается в невинное прошлое дедушки Брежнева, и дальнейшее повествование представляет собой собрание школьных приколов анекдотического характера, иногда грамотно приправленное высокой детской эротикой. Постепенно смех становится горьким, а легкая веселость пропадает. Вырисовывается идейная направленность на осуждение тех, кто детишек довел до морального уродства, дефлорированного, но с сохранением детской наивности. Вот только лица у виновных нет, и имя им легион. Выкладки: взрыв голубя во время запоздалого приема в пионеры Евдокимовой Екатерины, Супортовой Надежды и самого Ивана. Раздевание догола на уроке перед новой химичкой и т. д. и т. п. С приходом свободы Горбачева все поняли, что главное в жизни — это "зелень". Можно было бы продолжить перечисление "приколов", но у каждого найдется набор подобных, и что сейчас в школах творится, мы слышали. Беда, что досталось детишкам время перемен, а надо было становиться мужчинами и зарабатывать "лавандос", "бабки", все ту же "зелень", то бишь доллары. "Просрали и коммунизм и демократию", а человеком оставаться кому-то надо. Иван, сын героического деда, сумел остаться "идиотом" и пронести через такую короткую и длинную юность чистоту сердца и любовь к Лене (Камаева), которая, вернулась из Парижа, чтобы быть с ним, — ведь надо жить и кормить бабку. В конце приведу цитату: "Даже чечены лучше, чем это сраное государство, с ними можно договориться". Фильм у Соловьева (сценарий в соавторстве с сыном) получился печальный, но это не чернушная безнадега, есть свет в конце тоннеля. В техническом и художественном плане режиссер даже поднял планку. Рекомендую.
P.S. В основе картины лежат реальные истории и люди....





Скачать: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=14206
Онлайн: http://www.needforvid.com/movie/nejniy_vozrast.php

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 22:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это ГИГАНТ советской киноиндустрии. Совершенно иной тип. С него начался постсоветский этап в кино. Вы вспомните АССА, это ж невозможно было бы снять во времена "застоя и процветания".Сидеть ему-не пересидеть...

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
АссА- шедевр времен застоя и Витьки Цоя.... :sarc:

Баширов, "Асса"

Меня мутит... :blush:

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 01:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да и Алая роза весь дерзкий фильм. И странный, как все у Соловьева. Особенно странный был фильм Дом под звездным небом. Соловьев вообще идеал чернушного юмора и кровавой жестокости.

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дом под звездным небом... Это где Баширов тётку разрезал напополам...
А в Алой Розе Абдулов с Друбич блещут...и БГ из шкафа вылазит...... :good:

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Соловьев
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010 12:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Anastasiya писал(а):
Это где Баширов тётку разрезал напополам...

ага :nails:

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Блог Вечерних Вестей
Protected by Copyscape Plagiarism Scanner
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru    измерьте скорость интернета  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB