Michael Jackson: 2 года спустя... • Просмотр темы - Владимир Маслаченко

Майкл Джексон не только в Вашем сердце оставил след. Его помнят и любят миллионы на Земле. Наш форум лишь крошечное звено в бесконечной цепи информации о нем. Мы приглашаем Вас принять участие в обсуждениях. Добро пожаловать!

Текущее время: 28 мар 2024 13:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Маслаченко
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мой папа любил спортивные передачи, я выросла на тембре голосов Озерова и Маслаченко...


Печальная новость. Сегодня утром в Москве на 74-м году жизни скончался знаменитый российский футболист и спортивный комментатор Владимир Маслаченко.

Один из лучших голкиперов мирового футбола, в 1960 году в составе сборной СССР он выиграл чемпионат Европы. А когда завершил профессиональную карьеру спортсмена, о спорте профессионально стал рассказывать другим с экранов телевизоров. И хотя комментатор обычно остается за кадром, в лицо его знали практически все.

Корреспондент НТВ Евгений Голованов продолжит.

Наиболее красочной частью вечера стал показ новой винтажной коллекции Кавалли. Фирменный стиль дизайнера легко узнавался в элегантных струящихся платьях и Владимир Маслаченко: «Внимание, говорит и показывает Москва! Наш микрофон — на стадионе „Динамо“».

Этот голос знает вся страна. На нем выросло не одно поколение болельщиков. В начале 70-х, закончив свою спортивную карьеру в футболе, Владимир Маслаченко ушел в журналистику. Сначала он был комментатором Всесоюзного радио, затем — Центрального телевидения. А последние годы работал на НТВ-Плюс со дня основания компании.

Он был очень эмоциональным комментатором, а поскольку всегда работал в прямом эфире, то не обходилось и без курьезов.

Владимир Маслаченко: «Ну, надо же, запомнили такую фразу?! Я переживал за, собственно говоря, игру. И тут у меня это вырвалось „ёшь твою медь“. Ну вот: „ёрш вашу медь“!»

Важнейшие матчи доверяли комментировать только ему. Профессионал высочайшего уровня, ведь он не просто рассказывал, что происходит на поле, — он был, что называется, в теме.

Василий Уткин, главный редактор спортивных каналов НТВ-Плюс: «Все мы, комментаторы футбольные, живем солидарной корпоративной жизнью, постоянно между собой общаясь. Маслаченко называл все это дружной командой НТВ-Плюс. Он работал совершенно не покладая рук, и мы думали: как же случится, что он уйдет на пенсию? Мы понимали, что, наверно, это случится вдруг и сразу.

Когда стало ясно, что вдруг и сразу происходит не просто уход из профессии, а, возможно, уход из жизни, когда стал вопрос вот таким вот образом, последнюю неделю мы говорили между собой только одно: Бог с ним, с работой. То, что Владимир Никитич не вернется в компанию, было понятно: он не сможет работать после такой болезни.

Но как же он, такой активный, в курсе всех событий, как же мучительно будет ему жить в состоянии, когда он, возможно, не сможет сказать ни одного слова. Жизнь решила так, что этого тоже не произошло. Он жил абсолютно на полной скорости, все делал, полностью себя отдавая, и вот так, за неделю стремительно ушел».

Свою спортивную карьеру начал еще в юношеском возрасте. За всю жизнь провел 315 матчей и в половине из них не пропустил ни одного гола. Играл за криворожский, московский «Спартак», столичный же «Локомотив», а так же днепропетровский «Металлург». В конце 50-х по праву считался одним из лучших вратарей страны. Но самое главное: он защищал ворота сборной союза на Чемпионате мира в 1958 году, а в 1960-м стал обладателем Кубка Европы. Кроме того, он — чемпион СССР и многократный обладатель Кубка Союза.

Бывших футболистов не бывает. Владимир Никитович в 1972 году, сняв спортивную форму, сменил ее на тренерский костюм, помогал готовить футболистов в нескольких клубах Республики Чад, но недолго. Его больше увлекла журналистская деятельность. О чем он ни разу не пожалел.

В 2000 году он стал лауреатом национальной премии ТЭФИ. Жизнелюб и оптимист, награду принимал в свойственной ему манере.

Владимир Маслаченко: «Я бы, наверное, лучше спел. Вы знаете, я чуть-чуть откроюсь. Меня заставили, собственно говоря, сказать, и супруга меня упрекнула: „Вот смотри, все в вечерних костюмах, в смокингах…“ Я как-то смущенно ответил: „Форма вратаря должна же отличаться всегда от формы полевых игроков“. Как бы в продолжение вратарской темы: мне совершенно нетрудно, извините, быть первым».

Когда спорту в стране перестали уделять должное внимание, воспринимал это как личную трагедию. Закрытие любого стадиона или превращение его в базар больно било по сердцу.

Владимир Маслаченко: «Я с тоской представляю себе то время, когда не будет этого стадиона „Динамо“».


http://www.ntv.ru/novosti/211798/

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Маслаченко
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010 08:41
Сообщений: 1329
Очков репутации: 34

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
жалко ! :cray: :cray: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Блог Вечерних Вестей
Protected by Copyscape Plagiarism Scanner
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru    измерьте скорость интернета  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB