Michael Jackson: 2 года спустя... • Просмотр темы - Фанаты и фанатизм как явление

Майкл Джексон не только в Вашем сердце оставил след. Его помнят и любят миллионы на Земле. Наш форум лишь крошечное звено в бесконечной цепи информации о нем. Мы приглашаем Вас принять участие в обсуждениях. Добро пожаловать!

Текущее время: 19 мар 2024 06:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фанатизм как явление и его влияние на индивида

Фанатизм... Первая ассоциация, которая возникает к этому слову - помешательство, безумие, слепое поклонение. Что же такое фанатизм? В толковых словарях дается такое объяснение: полное и абсолютное увлечение, часто политического или религиозного характера, которое иногда может привести к актам насилия; страстная привязанность, исключительная увлеченность кем-то или чем-то. Само слово происходит от лат. fanaticus - "вдохновленный, в исступлении, бреду". Относилось к священникам древнеримских храмов (fanum - храм). Судя по всему, речь идет о состоянии религиозного экстаза, который в то время был привилегией священников и прочих глубоковерующих людей.

Однако, сейчас слово "фанатизм" приобрело несколько другое значение и относится теперь не только к религии и не столько к ней, как к футболу (первая ассоциация) и к музыке (вторая ассоциация), к прочим видам искусства (дальнейшие ассоциации), к конкретным людям (частный случай). О последнем чуть позже речь пойдет более подробно.

Итак, какие же причины возникновения фанатизма? Как происходит сам процесс? Механизм прост: появление объекта - наше восприятие - ответная реакция на внешний раздражитель - усугубление реакции - зацикливание. На последних двух стадиях можно говорить о возникновении фанатизма. Иными словами, фанатизм как результат изменения адекватной реакции мозга вследствие слишком сильного на него воздействия. Возникает так называемая круговая, повторяющаяся реакция, когда мозг уже не может переключиться на что-то другое и каждый раз возвращается к вызванному ощущению. Сам по себе процесс уже является отклонением от нормы; в зависимости от длительности и интенсивности явления различаются несколько форм: легкая, средняя и тяжелая. Последняя может нести в себе опасность уже не только для индивида, но и для общества.

Что чаще всего может выступать объектом фанатизма? Как уже упоминалось выше, спорт (в частности, футбол) и музыка являются самыми распространенными в этом плане. Почему именно они? Потому что именно они оказываются наиболее эмоционально насыщенными среди других зрелищных видов человеческой деятельности. То есть, оказывают наибольшее влияние на эмоции, вызывая состояние фанатизма. Итак, фанатизм - это эмоциональное состояние.

Частным случаем фанатизма выступает фанатизм, объектом которого становятся конкретные люди. Чаще всего это известные личности: музыканты, актеры, спортсмены, политики. Механизм возникновения остается тем же, но само состояние становится более устойчивым, поскольку в данном случае объектом выступает не абстрактный предмет/понятие, а весьма конкретная личность. И чем эта личность ближе (т.е. не историческая, а вполне осязаемая), тем опаснее могут становиться формы фанатизма. Примеров тому немало. Другое отличие этого вида фанатизма в том, что это состояние находится еще и под влиянием человеческой физиологии. Иными словами, мы не можем одинаково воспринимать человека и неодушевленное понятие. Как существо социальное, человек всегда сравнивает (пусть подсознательно), других людей, как с собой, так и друг с другом. И если появляется человек, которым мы восхищаемся, мы инстинктивно стараемся ему подражать. Теряя при этом свою индивидуальность. Это и есть одна из форм проявления фанатизма.

Другой случай - когда фанатизм возникает по отношению к человеку противоположного пола. Здесь физиология проявляется в полной мере. Под влиянием ее отношение меняется и порой начинает казаться, что то, что на самом деле есть фанатизмом, является любовью. Какие же различия между этими двумя понятиями? Во-первых, любовь - обычное человеческое чувство, фанатизм же - как уже отмечалось выше, есть отклонением от нормы. Во-вторых, любовь предполагает более трезвое восприятие объекта (человека), тогда как фанатизм - снижение до минимума отрицательных черт объекта, идеализацию и преклонение перед ним. Недаром, объект фанатизма называется кумир, как во времена язычества называли божество, идола, которому преклонялись. Заповедь гласит: "Не сотвори себе кумира", а фанатизм тесно связан с идолопоклонством. Хотя, опять-таки все зависит от степени тяжести.

Какие люди имеют склонность к фанатизму? Впечатлительные, эмоциональные и неуверенные в себе. Впечатлительные и эмоциональные - потому что легче всего поддаются влиянию, имеют более ярко выраженную реакцию на вещи. Неуверенные в себе - потому что находят в кумире своего рода компенсацию за свои собственные комплексы.

Что касается последствий, то результатами фанатизма могут быть серьезные психические расстройства, вплоть до причинения вреда себе и другим людям. Симптомами же фанатизма могут быть любые признаки зацикливания: постоянные разговоры об объекте, навязчивые идеи, связанные с ним, внешнее афиширование (плакаты, фотографии и всяческие изображения кумира).

Относительно влияния фанатизма на того, кто является его жертвой, следует сказать, что оно практически всегда негативное. С одной стороны, хорошо, когда у человека есть стимул, что-то, чем он по-настоящему увлекается. Но если это увлечение переходит границы и затмевает собой все остальные стороны личности, начинается ее деградация. Поэтому фанаты - люди, зачастую, ограниченные.

К сожалению, очень сложно дать какие-либо рекомендации для борьбы с фанатизмом. Главное, чтобы человек сам осознал свою "одержимость" и захотел от нее избавиться. Но, как правило, сами фанаты не склонны считать себя таковыми, и уж тем более, избавиться от своей "зависимости". Поэтому их близким следует всячески не допускать дальнейшего развития фанатизма, ни в коем случае не позволять концентрировать все внимание на одном объекте, уметь переключать его на другие сферы. К сожалению, следует учитывать и то, что фанатизм так же может переключаться с одного объекта на другой. Легкие стадии могут, однако, пройти сами по себе, а на более серьезных может понадобиться помощь специалиста.

Из всего сказанного выводы следующие:
1. Фанатизм есть страстная привязанность, абсолютное увлечение каким-либо объектом.
2. Объектом фанатизма могут быть как абстрактные понятия (музыка, спорт), так и конкретные личности (певцы, актеры и пр.).
3. Фанатизм возникает как результат зацикливания вследствие неадекватной эмоциональной реакции на объект.
4. Фанатизм - не соответствующее норме эмоциональное состояние, которое может иметь формы от легкой до тяжелой.
5. Фанатизм, объектом которого есть конкретные люди, отличается присутствием физиологической реакции на человека.
6. Если объектом фанатизма является человек противоположного пола, фанатизм можно спутать с любовью, но он отличается от нее полной идеализацией объекта.
7. К фанатизму склонны эмоционально-возбудимые и неуверенные в себе люди.
8. Фанатизм характеризуется наличием внешних признаков.
9. Влияние фанатизма на личность есть почти всегда негативным, будучи предпосылкой для ее деградации.
10. Наиболее эффективный способ борьбы с фанатизмом - рассеивание внимания и умение переключаться.

Источник: http://www.bravogarou.narod.ru/info/Fanatizm.htm

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
хорошая статья! :clap:
главное из фаната не превратиться в фанатика. и чтобы любовь не перешла в разочарование :shhh: Я вот маньяк Queen и парашютного спорта. на первое денег хватило - на второе только на два раза :cry: Настя, спасибо за статью)

мне было 13 когда Джексон прилетел в Москву первый раз, но ни тогда ни позже у меня не получалось сходить хоть я оч хотела и жалею крепко.. Предки воспротивились меня в давку пускать, эх, а а денег то нет.
но с другой стороны я очень эмоционально впитывающий человек. мне плохо в толпе а в толпе фанатизма, воплей давки и слез - муторно :| а там истерия всегда была..
в общем первый раз сходила не скоро на хороший концерт - юбилей Автографа. Совсем другая атмосфера. А как же классно было на Родже Уторсе.. как хорошо что решила приехать послушать издалека. Со мной никто не пошли но уговорили сходить, я им благодарна! Люди танцевали на площади, и фиг с ней с элитой которая за огромные бабки штаны протирала на первых рядах. Люди с семьями приходили, их и меня подпустили поближе бесплатно, все на открыт. воздухе - энергетика и свобода :heart: Я столько позитива получила.

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010 23:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На мой взгляд, фанатизм в любом случае стоит у истоков агрессии...Будь то футбол, религия или тот же Джексон.Фанат, по большому счету,самая самодостаточная особь. Там такой многоуровневый внутренний мир-куда браться поэтам-писателям!Но это как например, то, что у нас твориться на ЧАЭС: внутри горит огонь и варианта 2, либо он вырвется наружу и будет катастрофа, либо он СО ВРЕМЕНЕМ перегорит. По-этому , ИМХО, позитива тут мало. Адреналин-да, эйфория самому фанату -да..Но окружающие должны быть все время на стреме, находясь рядом с таким человеком. И М Х О. Я просто рассуждаю..Вслух..

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
все хорошо в меру)

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010 23:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ава смачная...не видала даже аналогов..Класс! :shock:

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
overlook писал(а):
Но окружающие должны быть все время на стреме, находясь рядом с таким человеком. И М Х О. Я просто рассуждаю..Вслух..


Я согласна.
Конечно, фанат фанату рознь, но все же...
Все мы имеем разные внутренние устройства, внутренние механизмы у всех у нас работают по-разному, неизвестно как мы поведем себя в той или иной ситуации. Это касается и фанатизма, кто агрессивен чрезмерно, кто наоборот в себе замыкается и полностью проваливается в мир грез и фантазий....Это опасно. Уход от реальности принесет только боль и разочарование...

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
поэтому я не очень люблю страсти в многолюдной толпе - иногда не знаешь почему испытываешь не свои эмоции :shock:

overlook
я взяла кейт буш чьи видео вчера в теме рок. двигалась она по-кошачьи, и как-то совсем неповторимо..

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010 02:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[quote="ana"]я взяла кейт буш чьи видео вчера в теме рок. двигалась она по-кошачьи, и как-то совсем неповторимо..
[/qЧестно говоря мне сразу пришла ассоциация с ней..А вообще мне ава понравилась именно креативностью. :eksrf:

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
пасиб) лучше без моей аляповатой раскраски, и цельный образ, даже такой маленький. зато движение целиком - в нем её характер. в музыке выложу снимок в натуральную величину...

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанаты и фанатизм как явление
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
http://psylist.net/test/351.htm XD

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Блог Вечерних Вестей
Protected by Copyscape Plagiarism Scanner
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru    измерьте скорость интернета  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB