Michael Jackson: 2 года спустя... • Просмотр темы - Интервью с Майклом

Майкл Джексон не только в Вашем сердце оставил след. Его помнят и любят миллионы на Земле. Наш форум лишь крошечное звено в бесконечной цепи информации о нем. Мы приглашаем Вас принять участие в обсуждениях. Добро пожаловать!

Текущее время: 29 мар 2024 04:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Uri Geller - My Friend Michael Jackson





_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Правила жизни Майкла Джексона (Esquire, сентябрь 2009)

Esquire - ежемесячный мужской журнал (основан в США в 1933 как журнал "для успешных джентльменов") всегда публиковал на своих страницах лаконичные истории жизни самых культовых персон планеты.
Истории эти преподносятся читателю в виде цитат, взятых из сказанного теми, о ком идет речь в одном из выпусков. Рубрика, в которой можно найти эти истории, называется "Правила жизни".
В сентябрьском выпуске 2009 г. русского издания Esquire, наконец, есть страница, посвященная Майклу Джексону (стр.132)

(по материалам публичных выступлений и пресс-конференций)

Я такой же, как все. Порежусь - и пойдет кровь.

У меня одна и самых длинных музыкальных карьер в мире. И я страшно горд, что стал тем избранным, кому была дарована неуязвимость.

Я стал музыкальным ветераном еще тогда, когда был ребенком.

Все, кто стал звездой в детстве, проходят через один и тот же период страданий. В какой-то момент ты уже не тот очаровательный ребенок, каким был совсем недавно. Ты растешь, и это не нравится тем, кто вокруг тебя. Потому что они хотят, чтобы ты был маленьким вечно.

Мой отец был гениальным менеджером. А я хотел, чтобы он был просто отцом.

Я думал о структуре музыкального произведения с детства. Пожалуй, самое большое влияние на меня оказал Петр Ильич Чайковский. Если вы возьмете "Щелкунчика", то увидите, что каждая мелодия там - это хит, все до единой. И я подумал: "А почему в поп-музыке не может быть такого альбома, где каждая песня - это хит?"

Самый лучший способ научиться - это смотреть на то, как работает мастер.

Я всегда хотел создавать музыку, которая будет влиять на последующие поколения и вдохновлять их. Ну, в самом деле, кому интересно быть смертным?

Я никогда не говорил: "Я - Иисус" Но, наверное, какие-то параллели между Христом и мной все же есть. Может быть я был послан сюда, чтобы нести благую весть через танец. Но у меня нет никакого комплекса мессии.

Почему вы не говорите людям, что я пришелец с Марса? Напишите, что я пожираю живых куриц и каждый вечер устраиваю ритуал вуду. Люди поверят всему, что вы скажете, потому что вы - журналисты. Но, если я, Майкл Джексон, скажу: "Я - пришелец с Марса, пожираю куриц живьем, и каждый вечер у меня танец вуду", люди скажут: "Черт, этот Майкл Джексон безумец. Он совсем спятил. Теперь вообще ни одному слову нельзя верить".

Если бы все обитатели Голливуда, кто перенес пластическую операцию, решили в один момент уехать на каникулы, в городе бы не осталось ни одной живой души.

Чем больше звезда, тем больше лжи.

Людям кажется, что они знают меня, а мне кажется, что они ошибаются.

Мне нравится E.T. (персонаж из фильма "Инопланетянин" Стивена Спилберга. - Esquire), потому что он напоминает мне меня самого. Кто-то из другого мира спустился сюда, на землю, и ему 8оо лет, и он способен научить тебя мудрости и способен научить тебя летать. Это же великая вещь. Разве есть кто-то, кто не хочет научиться летать?

Я мечтательный и творческий человек. Господь дал мне определенные таланты. Ненавижу эту аналогию, но я в чем-то похож на Диснея - я талантлив, но не умею управляться с делами.

Я никогда не боялся выйти на сцену. Я чувствую себя там значительно комфортней, чем где-то еще.

В доме, полном людей, легче почувствовать себя одиноким.

Я всегда хотел немного внимания.

Если, приходя в этот мир, ты чувствуешь, что любим, и, покидая его, ты чувствуешь то же самое, то все, что произойдет между этими двумя событиями, поправимо.

Самая сильная вещь в мире - это человек и его молитвы.

Так хорошо быть живым.

Источник: http://community.livejournal.com/foreve ... 08#t115908

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010 18:14
Сообщений: 3334
Откуда: Украина
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интервью Майкла Джексона журналу Ebony, 2007 год

В ноябре состоялась еще одна фотосессия Майкла - на сей раз для американского издания Ebony.

Съемки прошли в Нью-Йорке в Бруклинском музее искусств.

Гарриет Коул, главный редактор Ebony: "За те два дня, что я провела с Майклом, я поняла, что он прежде всего человек. НОРМАЛЬНЫЙ человек. Ему 49 лет. Он взрослый, сильный, он закален испытаниями, выпавшими на его долю. Он прекрасный отец. На съемках с ним был его младший сын, и у нас сложилось впечатление, что они понимают друг друга без слов."

Кроме фотосессии журнал опубликовал еще и большое интервью с Майклом - первое американское интервью за последнее десятилетие.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ И ИНТЕРВЬЮ:

Обращение президента и главного исполнительного директора Линды Джонсон Райс:

Неважно, что вы могли думать о личной жизни Майкла Джексона, но общее мнение состоит в том, что как эстрадный артист он является вероятно лучшим и самым захватывающим исполнителем в истории музыки. Это убеждение подкреплено множеством знаков признания его гениальности, включая данный ему Книгой Рекордов Гиннеса титул "Самого успешного артиста всех времён".

Миллионы из нас, и я в их числе, выросли с Майклом и его музыкой - от "I Want You Back" до "Off The Wall", до "Man In The Mirror" и далее, мы были поражены волшебством его невероятного, уникального таланта.

После празднования в августе его 49-ого дня рождения Майкл по-прежнему является новатором, энергичным и приводящим в восторг. Теперь он вернулся! Вернулся в студию и планирует возвращение на сцену, где он делает то, что умеет лучшее всего - выступает.

Будучи для 6 лет очень развитым, Майкл утвердился как одна из главных деталей музыкальной машины семьи Джексонов (в которую входила и сестра Джанет), но он не создавал новой музыки с 2001-го года, когда вышел "Invincible". В этом выпуске, с учётом 25-ой годовщины альбома "Thriller", повлиявшего на всю индустрию, и который в течение многих лет был самым продаваемым альбомом всех времён, мы нагнали Майкла в Нью-Йорке и воспользовались возможностью узнать, к чему он пришёл, чего он все ещё хочет достигнуть, и как (к почти 50 годам) он изменился. Пока он возвращается на музыкальную сцену, надежды велики, и желание увидеть является ли "Король Поп-музыки" все ещё "Крутым" растёт.

ОНИ ЗОВУТ ЕГО "МИСТЕР ДЖЕКСОН"

Одетый в черное, Майкл Джексон командует персоналом, присматривает за своими детьми, выглядит зрелым и уверенным в себе. Со времен "Триллера" он сохранил стройное тело танцора, плавные движения, но очки для чтения на кончике носа напоминают о безжалостном течении времени.

Первое за долгое время интервью Короля поп-музыки для американского журнала проходит в номере отеля в Нью-Йорке. Один из самых талантливых и успешных исполнителей нескольких поколений, он не давал интервью со времен процесса 2005 года, закончившегося победой. Но сегодня он вспоминает о том, как создавался "Триллер", и о трудностях, которые пришлось преодолеть прежде, чем выйти на мировую сцену.

В этот необычно теплый для поздней осени день Майкл вспоминает свое прошлое. Это его седьмое появление на обложке Ebony. Кроме того, он 5 раз появлялся на обложке журнала вместе с братьями, впервые в далеком 1970-м году.

Он говорит о том, что первую демо-запись "Триллера", подорвавшего основы тогдашней поп-музыки, он сделал в своей домашней студии в 1982 году всместе со своей сестрой Джанет и братом Рэнди.

Когда "Триллер" появился на прилавках музыкальных магазинов 30 ноября 1982 года, Америка (и весь остальной мир) находились на переломном этапе. Рональд Рейган был президентом, фильм Стивена Спилберга "Инопланетянин" собирал толпы в кинотеатрах, а Джастину Тимберлейку исполнилось 2 года. Великобритания и Аргентина конфликтовали из-за Фолклендских островов, индекс Доу-Джонса достиг рекордных отметок, на вершинах чартов находился альбом Оливии Ньютон-Джон, а Майкл Джозеф Джексон и Куинси Джонс спокойно готовили в студии историческое потрясение.

Майкл Джексон стал международной звездой в 6-летнем возрасте. В то время, как другие дети смотрели мультики про Скуби-Ду, Майкл ставил хореографию для семейной группы Jackson 5.

"Конечно, он был ребенком тогда. Но в то же время он был очень взрослым... и очень непростым", - вспоминает Уолтер Этникофф, ставший впоследсвии главой лейбла CBS Records. "Он был отличным бизнесменом. Мог составить контракт лучше любого адвоката. И все-таки иногда он снова становился ребенком."

Сегодня его высокий голос стал намного более низким и глубоким. Характер - более жестким и категоричным. В нем ничего уже не осталось от того ребенка. Но его музыкальный гений все еще доминирует в мире современной поп-музыки - даже сейчас, четверть века спустя после выхода "Триллера", ставшего самым продаваемым альбомом в истории музыки (104 миллиона копий во всем мире, 54 миллиона копий в США, 7 хитов в Тор 10, два из них - на первом месте.) Но этот сумасшедший успех очень осложнил переход из юношеской во взрослую жизнь, преподнес немало суровых жизненных уроков, оставил не только шрамы, но и мудрость.

Сегодня младший сын Майкла, пятилетний Принс Майкл Джексон II, которого он нежно называет "Blanket", сидит поблизости, смотрит мультфильмы и не обращает внимания на то, как все суетятся вокруг его папы, жизнь Майкла кажется совершает полный оборот. (Джексон имеет ещё двух детей, девятилетнюю Пэрис Майкл Кэтрин Джексон и Майкла Джозефа Джексона-младшего десяти лет).

Поскольку Джексон предстал вместе с сыном, он предупредил его о требовании этикета поприветствовать гостей. "Нет, встань и используй ТУ руку", подсказал он мальчику, который неохотно убрал горсть леденцов и пожал всем руки.

Во многих отношениях это очень "обычный" момент между отцом и сыном. А для Майкла Джексона, после всего, чего он достиг, и всей пережитой им драмы, это ощущение нормальности – и зрелости – будто подчёркивает данный этап его жизни.

Имея примерно дюжину сольных альбомов, и больше дюжины синглов "номер 1", 13 Гремми и более чем 750 миллионов копий альбомов, проданных по всему миру за всю карьеру до настоящего момента, Майкл скромен на этот счёт, но горд своим влиянием на историю музыки и настоящее музыкальной сцены.

"Я всегда хотел создавать музыку, которая оказывала бы влияние и вдохновляла каждое поколение", говорит он. "Давайте посмотрим правде в глаза, кто желает исчезнуть бесследно? Ты хочешь, чтобы твоё творение продолжало жить, и я весь отдаюсь работе, потому что хочу, чтобы оно жило".

Сегодня фактически невозможно найти музыкальное видео, в котором не наблюдалось бы влияние Майкла Джексона, будь то танцевальное па, музыка или тема. Джастин Тимберлейк и Ашер повторяют его движения. Эйкон и Не-Йо стремятся к его звучанию.

(Джексон по сообщениям работает в студии с Эйконом, Кени Уэстом и Уилл.ай.эм из Black Eyed Peas над новым альбомом, выпуск которого ожидается в 2008 году).

Юная сенсация Крис Браун отдал дань Майклу Джексону своим выступлением на MTV Video Music Awards 2007. "Сейчас нет такого исполнителя, который не испытал бы на себе влияния или не был бы вдохновлён Майклом Джексоном. Когда мне было 2 года, я пел и танцевал под Майкла Джексона", рассказал певец журналу Ebony. "Майкл Джексон на столько близок к совершенству, на сколько это возможно артисту".

Тем не менее, в том недавнем чествовании была определённая поэтическая справедливость. Такого почти не случалось.

В 1983 Джексон разрушил неофициальный расовый барьер на MTV – говорят, ещё неутвердившаяся станция отказалась от его видеоклипов. "Они просто вышли и сказали – они не будут играть мою музыку. Это разбило мне сердце", говорит сейчас Джексон.

Когда MTV предположительно сообщили, что не собираются ставить видео Джексона, Етникофф, глава CBS Records, выпалил в ответ "Хорошо, у меня связи со Стрейзанд, Чикаго, всеми". "До "Триллера" – Боб Питтман (основатель MTV в 1882) противоречит мне, но Боб Питтман полное д****о, и вы можете меня цитировать, - когда MTV только начало своё вещание, оно позиционировало себя как рок-станция", рассказывал Етникофф журналу из своего офиса в Нью-Йорке. "Когда вышли "Billie Jean" и "Beat It", MTV не хотело их крутить. Они на самом деле сказали "Нет, нет, нет, мы настроены на рок, а это Майкл Джексон, и он негр"".

Хотя Питтман был не доступен для ответа, Лес Гэрланд, соучредитель и создатель MTV, VH1 и The Box сообщил журналу JET в 2006, что эта история "миф". "Не было тогда никакого колебания. Не было раздражения. Я позвонил Бобу [Питтману] сообщить "Я только что посмотрел самое потрясающие видео, которое я когда-либо видел в жизни [Billie Jean]. Это не поддаётся описанию, это так здорово". Он добавил в тот день "Как успешно [миф] превратился в историю и омрачил наши умы".

Однако Етникофф, которому теперь 74, говорит, что отчётливо помнит тот эпизод. "Я ответил "Ну и отлично, но я изымаю весь мой каталог, все мои записи, забудьте о них. Вы больше не ставите ничего от CBS. А если это произойдёт, знайте, Warner Brothers предъявляет иск"".

(В то время среди артистов CBS были Барбара Стрейзанд, Билли Джойл, Брюс Спрингстин, Living Colour и "масса, масса артистов".) "Я сказал "Ну-ну, ведёте себя, как кучка недоумков"", - смеется Етникофф.

Легендарный музыкальный продюсер Куинси Джонс, друживший с покойным Стивеном Россом – создателем материнской медиакомпании Time Warner и основателем MTV – вспоминает переговоры MTV несколько иначе, но всё-таки признаёт важность и телекомпании и звезды. "Реальность такова, что Майкл и MTV привели друг друга к славе. Никто никогда не видел ничего подобного. И подобное, может, больше не повторится", сказал Джонс.

"Думаю, это была веха в определённом смысле, я считаю, это и сотворило MTV", добавил Етникофф.

"Это подняло Майкла на такой уровень, которого никто не достигал раньше. Иногда мы продавали по миллиону копий в неделю." говорит Етникофф. И добавляет, что "Триллер" принес лейблу от 500 миллионов до миллиарда долларов прибыли.

У Куинси Джонса, продюсера "Триллера", своя версия причин таких гигантских продаж. "Там в одной мелодии звучит на самом деле шесть или семь... Когда вы слушаете альбом в первый раз, уловить все это невозможно. Для того, чтобы уловить все мелодии и звуки, что там есть, вы должны прослушать альбом шесть или семь раз. А посколько альбом на виниле, то запись быстро стирается. Люди шли в магазин и покупали другую пластинку."

Еникофф говорит, что Майкл и "Триллер" изменили и его карьеру тоже. "Я в долгу перед этим парнем. Возможно, он думает, что это он в долгу передо мной. Но он сделал для меня неизмеримо больше, чем я для него."

"Майкл с "Триллером" и современная поп-музыка - это совершенно разные вещи" - говорит Еникофф."Когда я вижу, как какой-нибудь артист пытается подражать Майклу, меня начинает тошнить!"

Сам Майкл, похоже, согласен с ним насчет современной музыки. "Я не думаю, что люди сейчас способны сделать что-то новое в музыке. Знаю, люди говорят "Так у нас ведь нет бюджета Майкла Джексона" - смеется он. "Бюджет не имеет значения. Творить можно и без бюджета. Самое потрясающее состояние - это когда ты просто забываешь обо всем, уходишь в себя и творишь..."

Грег Филлингейнс, ветеран-аранжировщик и клавишник, участвовавший, кроме "Триллера", и во многих других проектах Джексона, тоже хорошо помнит работу над альбомом.

"Куинси Джонс и Майкл - это лучший дуэт во все времена. Когда они что-то делают вдвоем - это гарантированно потрясет всех. Майкл всегда знал, чего он хочет достичь как музыкант, и знал, как это сделать. Съемки "Триллера" тоже были замечательным опытом. Квинси Джонс всегда создавал в студии веселую атмосферу. Он умеет подбирать команду. Знаете, как кастинг-директор в кино подбирает актеров для съемок в фильме. Квинси делает то же самое в музыке. Это было потрясающее время. Я помню, как мы сводили все треки, все линии, басы и ударные, слушали вокал Майкла. Мы никогда не видели большего успеха. это и правда было нечто особенное."

Джеймс Ингрем, котрый вместе с Джонсом создал один из хитов "Триллера" - "P.Y.Т" (Pretty Young Thing), говорит: "Когда Квинси слышит песню, он сразу понимает, хит это или нет, и его не заботит, кто это исполняет.

Жена Квинси, Пегги [Липтон], купила дамское белье под названием "Pretty Young Things", и Квинси решил, что это будет неплохим названием для песни. Майкл "добил" песню в студии. Ингрем вспоминает "Я никогда не видела, чтобы танцор так работал в студии. Он вкладывает в песню всю душу, и еще и танцует при этом. Я был потрясен. А Квинси гений, он с другой планеты. Поэтому он притягивает к себе других гениев - таких, как Майк Джексон"

Майкл очень благодарен Джонсу за волшебные моменты во время создания "Триллера" и альбома "Off the wall" - моменты, повлиявшие на всю его дальнейшую карьеру.

"Мне было 8 лет, когда Сэмми Дэвис-младший привел меня к Квинси. Я никогда этого не забуду. Я подслушал, как он сказал Джонсу "Этот парень - что-то невероятное. Он потрясающий". Это запомнилось мне на всю жизнь, отложилось в подсознании."

Годы спустя Майкл предложил Квинси Джонсу поработать над своим альбомом. Они сработались еще на съемках фильма "The Wiz".

"Он просто позволяет тебе делать то, что ты хочешь. Это здорово." О творческом процессе Майкл, большой поклонник классической музыки, говорит "Просто в комнате вдруг происходит химическая реакция... и волшебство начинается".

Квинси Джонс: "Во время работы над "The wiz" я увидел насколько он чуткий, он замечательный... я никогда ни у кого не видел этого раньше"

Но Джонс почти не делал проектов. "Вы знаете, Epic [Records, часть CBS] не хотели задействовать меня… Они говорили "ни за что, Куинси слишком джазовый"".

Но Майкл обратился к маэстро, и, как они говорят, остальное -- история.

Изо дня в день Джонс наблюдает огромное влияние этого проекта во всём мире. "Посмотрите, я облетел весь мир по меньшей мере три раза в этом году - Ангкор-Ват, Вьетнам, Сеул, Руанда, Каир, Абу-Даби, Дубай, Москва – и ты не можешь определить, в каком ты городе, потому что в 12 часов они начинают крутить эту музыку, и ты услышишь "Wanna Be Startin' Somethin'" или "Don't Stop 'Til You Get Enough", или "Billie Jean". Это сводит меня с ума, как 25 лет назад, я уже говорил это прежде; 80-ые были нашими!".

Джексон это результат разнообразных творческих сил, от Баха до Бо Диддли.

"Классическая музыка, по правде говоря, действительно моя настоящая первая любовь", признаётся Джексон и тут же добавляет "она, и настоящее южное "музло", как это называет мой дядя; ты ощущаешь его позвоночником".

Неудивительно, Майкл имеет глубоко личные отношения со своей музыкой. Для него всё вертится вокруг мелодии, и он делает лишь грубые "образцы" своих песен. "Чтобы получить рифф желаемого характера, требуется много сил и много времени". Он говорит о музыке как о главном герое, о фабуле. "Музыка это гобелен, это различные слои, они переплетаются внутри и снаружи, если ты смотришь на её через слои, ты понимаешь её лучше".

Работа с Джонсом была замечательна, говорит король поп-музыки, потому как у Джонса "было достаточно гениальности, чтобы не стоять на пути у музыки. Если где-то нужно что-то добавить, он добавит это в виде красивого риффа.

Он бывало говорил, "Вонючка [прозвище, которое Джонс дал Джексону], позволь песне поговорить с тобой. Если песне требуются струнные, она тебе скажет. Уйди с дороги и покинь комнату, чтобы Господь мог войти".

Джонс соглашается. "Это мой девиз. Ты должен освободить место, дать Богу пройти через комнату. Это всё не от нас. Чем старше я становлюсь, тем больше замечаю, как мало от нас зависит, на самом деле".

Духовность Джексона это ещё один источник его творчества.

"Я крепко верю в высшую силу, я действительно благодарен за все ниспосланные блага", говорит он. Когда он пишет что-то, что ему кажется верным, делится Джексон, он "встаёт на колени" и возносит благодарности.

29-го августа следующего года Майклу Джексону исполнится 50. Он признаёт, что пока находится в превосходной форме – он не придерживается какой-то особой диеты и редко занимается спортом – и настроен более творчески чем когда-либо, и он другой человек, нежели был в 24. "Я всегда к этому тянулся, держа где-то в уме то, чем я хотел заниматься, растить детей, иметь детей. Я очень наслаждаюсь этим".

Он говорит, что путешествует со своими тремя детьми не так уж много. Недавно они были в Южной Африке. "Я на самом деле люблю Африку. У них есть уйма того, что нас занимает. Есть аттракционы, кинотеатры, аквапарки, кондитерские, книжные магазины, их там так много".

Сегодняшний Майкл заметно возмужал. И тот, кто знает его лучше всех, может судить об этом. Преподобный Джесси Джексон знал Майкла ещё мальчиком, с раннего периода Jackson 5. В 2005-ом он ежедневно связывался с Майклом в течение калифорнийского судебного процесса, и сегодня он является личным консультантом суперзвезды.

"Думаю, Майкл находится в мире с собой", говорит Преподобный Джексон. "Он знает, что обладает особой гениальностью и талантом, и знает, что на нём лежит особая ответственность. Знает, что он суперзвезда. Он кажется обладает огромным чувством самоконтроля, но как любая большая звезда, является загадкой для большинства людей. Но при этом он предан своей матери и отцу, братьям и сёстрам. Не смотря ни на что, он остаётся одним из Джексонов". Будет ли Джексон по-прежнему демонстрировать лунную походку в 80? Нет, конечно, говорит он. Он не хочет состариться, давая концерт за концертом, мчась от одного мега-стадиона к другому. Он совсем не хочет уйти вот так. "Не так, как поступил Джеймс Браун или Джеки Уилсон", сказал он. "Они просто продолжали работать, бежать, изматывать себя. По моему убеждению, мне кажется, [Браун] мог бы жить более размеренно и спокойно, и наслаждаться своим тяжёлым трудом".

У Майкла другие планы на следующие 25 лет. "Больше на экране, а не на сцене. Я вижу себя более продуктивным в кино, режиссирующим и снимающим себя в фильмах. Не столько [на сцене] по всему миру. Потому что [на сцене] ты не можешь ничего зафиксировать – оно мимолётно. Концерт это самая мимолётная вещь на свете. Прекрасно его наблюдать, но ты не можешь его зафиксировать. А с кино ты останавливаешь время".

Для Майкла Джексона время никогда не останавливалось. С каждым годом, каждым испытанием, каждым ребёнком и каждым достижением он становится чуть мудрее.

Майкл Джексон встретился с человеком в зеркале. И он ему нравится.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ: МАЙКЛ ДЖЕКСОН ПО ЕГО СОБСТВЕННЫМ СЛОВАМ

Сидя на диване рядом с Майклом Джексоном, вы заглядываете по ту сторону светлой, почти прозрачной кожи загадочного идола и понимаете, что эта афро-американская легенда больше чем некая оболочка. Больше чем артист, больше чем певец или танцор, - взрослый отец трех детей выдаёт уверенного, наделённого самообладанием, зрелого человека, в котором заложен огромный творческий потенциал.

Майкл Джозеф Джексон потряс мир в декабре 1982, когда он ворвался на поп-сцену с "Триллером" - роскошным, ритмичным, заразительным альбомом, представившим многим белым талант, который большинство чернокожих знало в течение многих десятилетий, и побившим почти все рекорды индустрии на планете. Исторический проект был очередным, хотя и гигантским, шагом в музыкальной карьере, которая началась 18 годами ранее, в 6 лет, с его братьями в Jackson 5.

В его первом большом интервью американскому журналу за десятилетие и в 25-ую годовщину Триллера, Джексон встретился с журналом Ebony для личной эксклюзивной беседы о создании Триллера, об историческом выступлении Motown 25, об отцовстве, о состоянии музыкальной индустрии и о силе его творчества.

Вот Майкл Джексон, по его собственным словам...

“Ebony“: Как все начиналось?

Michae: Motown готовился снимать фильм под названием "The Wiz"... а Куинси Джонс оказался человеком, делавшим к нему музыку. В то время я уже слышал о Куинси. Когда я был ребенком, мой отец постоянно покупал джазовые альбомы, так что я знал его как джазового музыканта.

После того, как мы сняли фильм - мы очень сблизились на съёмках, на самом деле; он помог мне со значением некоторых слов, он держался очень по-отечески - я позвонил ему после съёмок, абсолютно искренне - так как я застенчив, ОСОБЕННО в то время, обычно я никогда не смотрел на людей, когда они разговаривали со мной, я не шучу - и сказал, "Я готов записывать альбом. Ты думаешь... не мог бы ты порекомендовать мне кого-нибудь, кто мог бы заинтересоваться его созданием со мной или работой со мной?". Он делал паузу и сказал "Почему ты не дашь МНЕ заняться этим?" Я сказал себе "Не знаю, почему я не думал об этом". Вероятно, от того, что мне казалось, он был вроде моего отца, несколько джазовый. Итак, после того, как он это произнёс, я ответил, "ЗДОРОВО, это будет потрясающе". Потрясающим в работе с Куинси является то, что он даёт тебе поступать по-своему. Он не встаёт на пути.

Итак, первая вещь, с которой я к нему обратился, была с "Off the Wall", нашего первого альбома, и Род Темпертон пришёл в студию, с этим убийственным... – он тот маленький немецкий парень из Вормса, из Германии -- Он пришёл с этим ... "дуп, дакка дакка дуп, дакка дакка дакка дуп" - это вся мелодия и припев. "Rock With You". Я такой "НИЧЕГО СЕБЕ"! И когда я услышал это, я сказал, "Хорошо, теперь я действительно должен работать". Так, каждый раз Род показывал что-то, я показывал что-то, и мы устраивали небольшое дружеское соревнование. Я люблю так работать. Я раньше читал, как поступал Уолт Дисней; если они работали над Bambi или анимированным шоу, они размещали оленя в центре и организовывал некое соревнование между аниматорами с различными стилями рисования. Кто бы ни достиг лучшего результата стилизации, нравившейся Уолту, он выбирал его. Они как будто конкурировали, по-дружески, но это было соревнование, "потому что оно требует большего напряжения". Так, всякий раз Род приносил что-то, я приносил что-то, потом он приносил что-нибудь, затем я приносил что-нибудь ещё. Мы устраивали эту замечательную вещь.

E.: И после "Off the Wall", весной 1982-го, Вы возвратились в студию, чтобы работать над Триллером.

M.: После "Off the Wall", с которого у нас вышли хиты "номер 1" - "Don't Stop 'Til You Get Enough", "Rock With You", "She's Out of My Life", "Workin' Day and Night" - мы были номинированы на премию Грэмми, но я был совсем недоволен тем, как всё получилось, потому что мне хотелось сделать гораздо больше, намного больше показать, вложить в это больше души и сердца.

E.: Это стало переломным моментом для Вас?

M.: ПОЛНЫМ переломом. С тех пор, как я был маленьким мальчиком, я постоянно учился композиции. Чайковский оказал на меня наибольшее влияние. Когда вы слушаете "Щелкунчика" - каждая композиция там убивает. Каждая! И я говорил себе "Почему это нельзя сделать в поп-альбоме?". Когда люди покупают альбом, они получают одну хорошую песню, остальные идут в корзину. И они называют это "песенным альбомом". И я сказал себе "Почему каждая песня в альбоме не может быть хитом? Чтобы люди захотели слушать это именно как единое целое, и покупать целый альбом, а не одну песню?" Я всегда старался сделать это. Именно это было моим главным требованием к следующему альбому. И надо было втолковать всем, чего я хочу. Это отняло много сил...

E.: Творческий процесс... Как он происходит? Вы управляете им, или это происходит само собой?

M.: Нет, я не управляю... Даже если я настраиваю себя на создание мелодии сознательно, должен произойти некий химический процесс в комнате, и тогда волшебство начинается. Словно нечто, созданное в одном мире, приходит в другой с помощью замечательных людей. Это чудесно.

Квинси Дал мне прозвище "Вонючка". И Стивен Спилберг называл меня так. Никто не мог тогда заставить меня ругаться. Вместо крепких выражений я применял слово "вонючий". Если я говорил "Какая вонючая песня" - это означало, что песня потрясающая, я восхищен ею. У меня это вошло в привычку, поэтому меня и прозвали "Вонючкой".

Работать с Квинси было очень здорово. Он не загоняет вас в какие-то рамки, позволяет выдумывать, экспериментировать. Но в то же время не забывает о главном - о музыке. И если он слышит в ваших экспериментах какой-то действительно стоящий элемент - он обязательно добавит это в альбом.

Например, так было с песней "Billie Jean". Я написал басовые партии, и мелодию, отшлифовал всю композицию. А он послушал, и добавил еще потрясающий гитарный рифф...

Мы встретились в его доме, чтобы поработать над песней. И он сказал "Майкл, позволь этому говорить с тобой. Песня сама скажет тебе, какой она должна быть. Просто позволь ей говорить с тобой."

И я учился делать это. Ключ к тому, чтобы быть хорошим автором, не в том, чтобы писать. Надо просто на своем пути уступить место Богу, позволить песне писать саму себя. И когда это случается, я встаю на колени и благодарю Бога за это."

E.: Когда Вы в последний раз испытывали такое чувство?

M.: Вот совсем недавно. Я все время пишу. Когда это происходит, вы чувствуете, как вас переполняет нечто, требующее выхода. Это как беременность. Эмоции через край, и вы говорите себе "Вау! Вот оно!" Это словно приходит в мир через вас. Это потрясающе. С этими 12 нотами в вашем распоряжении целая вселенная...

(Майкл прислушивается к ранней, рабочей версии "Billie Jean", играющей в мобильном телефоне.)

Иногда я записываю грубую, рабочую версию песни - специально для хора. Я люблю хоровое пение. Вот послушайте - это дома... Джанет, Рэнди, я... Джанет и я хором поем "Whoo...Whoo..Whoo..." То же самое с каждой песней. Главное - мелодия, это самое важное. Если она устраивает меня, я перехожу к следующему шагу. Теперь надо перенести то, что происходит в вашей голове, на магнитофонную ленту. E.: Расскажите о наиболее запомнившихся моментах выступления на 25-летии Моtown.

M.: Я как раз находился в студии, записывал "Beat It". Я собирался надолго оставить Моtown - были причины... Берри Горди связался со мной и попросил выступить на 25-летии, но я отказался. Я тогда записывал "Триллер" и был очень занят. Я сказал "Нет." Но он настаивал "Это же юбилей!". И я согласился, при одном условии - песня, которую я спою, не будет принадлежать Моtown. Он спросил "Что это за песня?" Я ответил "Billie Jean". Он согласился.

И я начал репетировать, ставить хореографию и подбирать костюмы братьям, выбирать песни, и все остальное. Я всегда контролирую весь процесс, даже установку камер и света.

Каждый кадр, что вы видите - мой кадр. Позвольте рассказать, почему я так делал. У меня пять, нет, шесть камер. Когда ты выступаешь – не важно какого рода шоу ты делаешь - если ты не снимешь это должным образом, люди никогда этого не увидят. Это самая эгоистичная сфера в мире. Ты снимаешь то, ЧТО ты хочешь, чтобы люди увидели, КОГДА ты хочешь, чтобы они увидели это, КАК ты хочешь, чтобы они видели это, какое ОЩУЩЕНИЕ ты хочешь, чтобы у них возникло. Ты создаёшь нечто целое изо всех чувств, показанных с твоего ракурса, в твоих кадрах – так как я знаю, что хочу видеть. Знаю, что я хочу, чтобы увидела публика. Знаю, что хочу вернуть. Я помню эмоции, которые испытывал, когда выступал с этим, и я пробую поймать ту же самую эмоцию, когда монтирую и редактирую, и управляю процессом.

E.: Как давно Вы стали придумывать все эти вещи?

M.: С тех пор как я был маленьким мальчиком, с моими братьями. Мой отец обычно говорил "Покажи им, Майкл, покажи им".

E.: Они когда-нибудь ревновали по этому поводу?

M.: Они никогда этого не показывали, но должно быть это было нелегко, потому как меня не шлёпали во время репетиций или выступлений. [Смех] Зато это случалось, когда я попадал в переделки. [Смех]. Это правда, тогда я получал сполна. Мой отец обычно репетировал с ремнём в руке. Ты не имел права сплоховать. Отец был гением, если говорить о том, каким образом он учил нас, как вести себя на публике, чувствовать, что сделать в следующий момент, или как не дать публике понять, что ты измучен, или если что-то идёт не так. Здесь он был изумителен.

E.: Это то, где Вы думаете, Вы получили не только многие профессиональные навыки, но и понимание как в целом управлять процессом?

M.: Безусловно. Мой отец, и опыт; я многому научился у отца. Когда он был ещё молодым человеком, у него была группа с названием Falcons. Они встречались и играли, постоянно, так что мы всегда были при музыке и танцах. Это именно та "чёрная" культурная вещь. Вы убираете всю мебель, делаете громче музыку... когда собирается кампания, каждый выходит на середину - ты должен что-то показать. Мне это нравилось.

E:: А ваши дети этим занимаются?

M.: Да, но они начинают стесняться. Но иногда они делают это для меня.

E.: Говоря о таланте шоумэна: MTV, они не играли чёрную музыку. Как трудно это было для Вас?

M.: Они сказали, что они не играют [чёрных артистов]. Это разбило мне сердце, но вместе с этим и прояснило что-то. Я сказал себе "Я должен сделать что-нибудь, поскольку они… -- я просто не принимаю их пренебрежения". Да, про "Billie Jean" они сказали "Мы не будем это ставить".

Но когда они поставили её, она установила небывалый рекорд. Тогда они спросили у меня ВСЕ, что у нас было. Они разбили нашу дверь. Тогда появился Принц, открылся путь для Принца и всех других чёрных артистов. Это был 24-часовой хэви-металл, просто попурри безумных образов...

Они обращались ко мне так много раз в прошлом и говорили, "Майкл, если бы не ты, не было бы никакого MTV". Они так говорили мне, снова и снова, лично. Полагаю, что в то время они об этом и слышать не хотели… но я уверен, они не имели никакого "чистого" злого умысла[Смех].

E.: Это действительно стало рождением новой эпохи музыкального видео...

M.: Я часто смотрел MTV. Мой Брат Джеки говорил мне "Майкл, ты должен это видеть. Какая потрясающая идея - они крутят музыку 24 часа в сутки!". И я сказал "Дай мне посмотреть." И я смотрел и думал: "Если в это все добавить немного больше танца, движения, добавить развлекательный момент - людям это понравится." Поэтому теперь, когда я снимаю видео, у него обязательно есть сюжет - начало , развитие и конец. И вы можете следить за развитием истории. Именно это я делал в "Триллере", и в "The Way You Make Me Feel", в "Bad", в "Smooth Criminal".

E.: Что Вы можете сказать о ситуации с современным музыкальным видео?

M.: Сейчас происходит некая трансформация, переломный момент. Люди в растерянности, они не знают, как делать музыкальную продукцию, как ее продавать. Одна из причин - Интернет. Дети очень любят это. Целый мир у них на коленях, на кончиках пальцев. Возможность узнать все, что угодно, общаться с кем угодно, любая музыка, любые фильмы... Сетевые компании контролируют артистов. Думаю, исправить ситуацию может только гениальная, феноменальная музыка, которая захватит всех. Я думаю, люди постоянно в поиске. Сейчас не присходит никакой музыкальной революции, движения вперед. Но если люди поймут, что это что-то действительно стоящее - они сломают стену, чтобы добраться до этого. Я уверен в этом. Так было до "Триллера". Люди не покупали музыку. После этого они вернулись в музыкальные магазины. Я думаю, это еще произойдет.

E.: Кто из молодых музыкантов производит на Вас впечатление?

M.: Если вы имеете в виду именно артистизм, то Ne-Yo, например. Он прекрасно двигается. Хотя он подражает мне, но я ничего не имею против этого. К тому же этот парень, похоже, понимает, как надо писать песни.

E.: Вы работаете с молодыми артистами?

M.: Конечно. Меня не заботит, кто этот парень - почтальон или уборщик. Если у него хорошая песня - значит, это хорошая песня. Самые замечательные идеи, как правило , появляются у людей во время повседневных дел. Надо просто попробовать осуществить то, что неожиданно пришло вам в голову. Это замечательная идея, и теперь надо это сделать. Крис Браун, Эйкон - все они замечательные артисты.

Я всегда старался делать музыку, которая вдохновит и окажет влияние не только на мое, но и на следующкее поколение.

Вы создаете что-то, чтобы жить. Не имеет значения, что это - скульптуры, живопись, или музыка. Микеланджело говорил "Творец уйдет, но его творение останется." Поэтому, чтобы избежать смерти, я вкладываю душу в свою работу. Я вкладываю в это всего себя. И я хочу, чтобы это жило.

E.: Каково это, осознавать что ты изменил историю? Вы часто об этом думаете?

M.: Да, это так, действительно думаю. Я очень горд, что мы открыли путь, что это помогло многому открыться. Разъезжая вокруг света, гастролируя, на стадионах, ты видишь влияние музыки. Когда только выглядываешь со сцены, насколько невооружённый глаз может видеть, ты видишь людей. И это замечательное чувство, но ему сопутствовало много, много боли.

E.: Как так?

M.: Когда ты знаешь своё дело, когда ты новатор, люди набрасываются на тебя. Там, те, кто наверху - ты хочешь добраться до них.

Но я благодарен за все те рекорды, за большие продажи альбомов, за "номера 1"; я по-прежнему испытываю благодарность. Я парень, который имел обыкновение сидеть в своей гостиной и слушать, как его отец играет Рея Чарльза. Моя мать, бывало, будила меня в 3 утра, "Майкл, его показывают по телевизору, его показывают по телевизору!" Я бежал к телевизору, и Джеймс Браун был на экране. Я говорил, "Это то, чем я хочу заниматься".

E.: Можем ли мы продолжать надеяться на Майкла Джексона?

M.: Я пишу сейчас много материала. Работаю в студии практически каждый день. Думаю, такое преобладание рэпа, которое есть сейчас, когда это только началось, я всегда чувствовал, что рэп должен принять более мелодическую структуру, чтобы стать более универсальным, потому как не каждый говорит по-английски. [Смех] И ты ограничен своей страной. Но когда ты располагаешь мелодией, и каждый может напеть мелодию, тогда это подойдёт Франции, Ближнему Востоку, всем! Теперь так во всем мире, потому что они закладывают ту мелодическую, главную нить. Вы должны быть в состоянии её напеть, от ирландского фермера до леди, вычищающей туалеты в Гарлеме, от всякого, способного её насвистеть до ребёнка, прищёлкивающего пальцами. Вы должны суметь напеть это.

E.: Итак, Вам сейчас почти 50. Вы полагаете, что будете заниматься тем же и в 80?

M.: По правде, м... нет. Не так, как поступил Джеймс Браун или Джеки Уилсон, когда они просто продолжили двигаться, бежать, изматывать себя. По моему убеждению, мне кажется, [Браун] мог бы жить более размеренно и спокойно, и наслаждаться результатами своего тяжёлого труда.

E.: Вы будете ещё гастролировать?

M.: Меня не интересуют длительные турне. Но что мне нравится в гастролях, это то, что это великолепно углубляет твоё искусство. Это то, что я люблю в Бродвее, именно поэтому актёры тянутся к Бродвею, оттачивать свои навыки. Оно действительно способствует этому. Потому что требуются годы, чтобы стать большим артистом. Годы. Вы не можете просто схватить любого парня из безвестности и вытолкнуть его туда, и ожидать от этого человека конкуренции с тем человеком. Это никогда не сработает. И аудитория знает это; они могут увидеть это. То, как они жестикулируют рукой, управляют телом, то, как они обращаются с микрофоном, то, как они кланяются. Они поймут это сразу же.

Теперь о Стиви Уандере, он музыкальный пророк. Это ещё один человек, которому я доверяю. Я часто говорил себе "Я хочу написать больше". Я имел обыкновение наблюдать, как [продюссеры] Гэмбл и Хафф, и Хэл Дэвис и Корпорация пишут все те хиты для Jackson 5, и я действительно хотел изучить анатомию этого процесса. Что они обычно делали, они обычно делали так, чтобы мы приходили и пели после того, как они сделали трек. Я расстраивался, так как мне хотелось видеть, как они делают трек. Так что они обычно давали мне "ABC" после того, как трек был сделан, или "I Want You Back", или "The Love You Save". Я хотел прочувствовать всё это.

Так что Стиви Уандер обычно позволял мне буквально сидеть как муха на стене. Я смог увидеть, как делались "Songs in the Key of Life", некоторые из самых золотых вещей. Бывало, я сидел с Марвином Гэем и просто... это были люди, которые просто приходили к нам домой, болтались и играли в баскетбол с моими братьями в уикенд. Они всегда были с нами рядом.

E.: Вы выступали на мировой сцене, объездили весь мир. Каким Вам видится этот мир сегодня?

M.: Меня очень беспокоит нынешняя напряженная ситуация в мире. Я знал, что это произойдет рано или поздно. И мне хочется, чтобы люди поскорее задумались о том, что происходит. Никогда не поздно остановить летящий поезд, пока не произошло непоправимое. Мы должны остановить это, сейчас. Именно это я пытаюсь сказать в своих песнях - в "Earth Song" , "Heal the World" , "We are the world", - достучаться до сознания людей. Я хочу, чтобы люди прислушались к каждому слову.

E.: Что Вы можете сказать о нынешних участниках президентской гонки? О Хиллари, Бараке Обаме?

M.: Если честно, я не слежу за этим... Нет человека, способного решить мировые проблемы, просто нет. Никто из них не сможет сделать это. Это не зависит от нас. Мы не можем контролировать землю - случаются землетрясения. Мы не можем контролировать море - происходят цунами. Мы не можем контролировать небо - происходят грозы. Все в руках Божьих. Политики не должны об этом забывать. Я только хочу, чтобы они делали что-то для детей, помогали им. Вот это было бы действительно здорово.

E.: 25 лет назад Вы были ребенком, сейчас Вы отец. Есть ли разница между тем Майклом и сегодняшним?

M.. Нынешний Майкл такой же, каким был тогда. Просто я хотел сначала сделать что-то, реализовать себя. Но единственное, что мне по-настоящему хотелось делать - это иметь детей, воспитывать их, возиться с ними... Я сейчас делаю это, и получаю от этого огромное удовольствие.

E.: Как Вы относитесь к тому, что говорят о Вас и пишут в прессе? Вы читаете это? Как на это реагируете?

M.: Я не обращаю внимания на это. Я это просто игнорирую. Все, что пишут в прессе, не основывается ни на каких реальных фактах. Все это сплетни, слухи, мифы. У каждого из нас есть сосед, которого никто не видел, но все слышали какие-то сплетни о нем, какие-то истории, как он сделал то, сделал это.... Люди с ума посходили.

Мне всегда хотелось просто делать хорошую музыку.

Но вернемся к 25-летию Motown... Я никогда не забуду того, что произошло уже после выступления. Мавин Гэй, Смоки Робинсон, группа the Temptations, мои братья - все поздравляли меня, обнимали, жали мне руку... Ричард Прайор подошел ко мне и сказал (имитирует голос): "Это самое потрясающее выступление, которое я когда-нибудь видел." Для меня это было самой бесценной наградой. Я слушал все, что мне говорили эти люди, которых я боготворил, еще будучи маленьким мальчиком из Индианы, и меня переполняла гордость.

На следующий день после выступления Фред Астер позвонил мне и сказал: "Я смотрел твое выступление вчера, я записал его, и смотрел сегодня утром снова. Ты очень злой танцор, просто какая-то адская машина! Ты просто порвал публику вчера вечером!"

И когда я встретился с Астером на следующий день, он сделал вот так пальцами (изображает двумы пальцами лунную походку).

Помню, сразу после этого выступления я был очень расстроен. Это было не совсем то, что я хотел. Я хотел большего. Я всегда хочу большего. Но тут за кулисами ко мне подошел ребенок, маленький еврейский мальчик, одетый во фрак. И спросил (имитирует голос): "Кто тебя научил так классно танцевать?" (смеется) Я ответил "Наверное, Бог...и репетиции."

МИФЫ, СЛУХИ И РЕАЛЬНОСТЬ

С первого же появления на большой сцене Майкл Джексон окружен самыми невероятными слухами и легендами. Некоторые их них - правда, но большинство - фальшивые. Еще со времен старой истории о том, что он якобы спит в барокамере (это ложь) и до недавних слухов о переезде на Ближний Восток (тоже ложь), его команда постоянно опровергает самые разнообразные сплетни. Вот несколько наиболее распространенных в Интернете историй:

Слух: Майкл Джексон тайно женился на няне своих детей (опубликовано в журнале National Enquirer).

На самом деле: Неправда, как заявила его пресс-секретарь. Документы, в которых указан статус Майкла как "женатого мужчины", названы фальшивыми. Он был женат и разведен дважды, первый раз на Лизе-Марии Пресли, второй - на Дебби Роу, матери двоих его старших детей.

Слух: Майкл Джексон сбежал на Ближний Восток и живет в Дубае.

На самом деле: Ложь. Майкл действительно посещал Дубай и Бахрейн несколько раз, жил в предместье Дублина (Ирландия) в прошлом году, но потом вернулся в Соединенные Штаты. Некоторое время он отдыхал на Восточном побережье, в штате Мэриленд, сейчас он присматривает себе дом в Лас-Вегасе.

Слух: Майкл Джексон страдает от алкогольной и лекарственной зависимости, и нуждается в помощи своей семьи (опубликовано в журнале People).

На самом деле: Ложь. В открытом письме мать Майкла Кэтрин и братья Тито, Джермейн, Марлон и Джеки, заявили следующее: "Журнал People подает заведомо ложную информацию о Майкле Джексоне и семье Джексонов.

Из этой информации следует, что наш сын и брат Майкл Джексон зависим от болеутоляющих препаратов и алкоголя.

People и другие источники утверждают, что по этим причинам наша семья беспокоится за него и пытается вмешаться в его дела. Мы категорически заявляем, что никогда не делали никаких попыток вмешательства. Это ложные слухи, и мы сделаем все возможное, чтобы прекратить это".

Слух: Майкл записывает новый альбом.

На самом деле: Это правда. Дата выхода альбома пока не называется, но Майкл сказал, что постоянно пишет песни и работает в студии. Продюссер Will.I.am работал с ним в Ирландии, Kanye West и Akon рассказывают, что тоже записываются с ним.

Слух: Майкл и его сестра Джанет планируют совместный мировой тур.

На самом деле: Пока не ясно, но скорее вего ложь. В интервью Ebony Майкл сказал, что не хочет больше продолжительных гастролей.
Источник: http://showbiz.mail.ru/interviews/618/

_________________
Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь. В.Пелевин
http://newslive.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лекция (проповедь) Майкла Джексона в Оксфорде

ИСТОЧНИК, И ТАМ ЕЩЕ ЕСТЬ

Oxford Union Speech
March 6, 2001

Спасибо, от всего сердца спасибо вам, дорогие друзья, за такую любовь и горячий прием, и благодарю Вас, господин Президент, за Ваше любезное приглашение, принять которое было для меня высокой честью. Я также хочу выразить особую благодарность тебе, Шмули, который в течение 11 являлся здесь в Оксфорде раввином. Ты и я так тяжело работали над тем, чтобы создать «Исцели Детей» и над написанием книги о качествах, присущих детям, и во всех наших усилиях ты был таким поддерживающим и любящим другом. И я также хотел бы поблагодарить Тоби Фридман, нашего исполнительного директора «Исцели Детей», которая вернулась сегодня в свою альма-матер, где она училась по сколаршипу Маршалла, а также Мэрилин Пил, еще одного члена команды «Исцели Детей».

Меня стесняет честь произносить речь в месте, в котором ранее выступали такие заметные фигуры, как мать Тереза, Альберт Эйнштейн, Рональд Рейган, Роберт Кеннеди и Малькольм Х. Я даже слышал, что здесь появлялся Лягушка Кермит, и мне всегда был близок мессидж Кермита о том, что нелегко быть зеленым. Я уверен, что находиться здесь ему было не легче, чем мне!

Осматривая Оксфорд сегодня, я не мог не заметить величие и великолепие этого великого учреждения, не говоря уже о яркости великих и одарённых умов, которые разгуливали по этим улицам в течение многих столетий. Стены Оксфорда не только давали приют величайшим философским и научным гениям – они также выпустили из себя некоторых самых почитаемых создателей детской литературы, от Д.Р.Р. Толкиена до К. С. Льюиса. Сегодня мне было позволено зайти в обеденный зал в Christ Church посмотреть на Алису в Стране Чудес Льюиса Кэрролла, увековеченную в оконных витражах. И даже один из моих собственных соотечественников-американцев, любимый всеми Доктор Сюсс, почтил своим присутствием эти залы и затем продолжал оставлять свой след в воображении миллионов детей во всем мире.

Я полагаю, что мне следует начать с перечисления моих квалификаций, позволяющих мне выступить перед вами сегодня вечером. Друзья, я не утверждают, что обладаю академическими знаниями других ораторов, которые обращались к этому залу, так же, как и они мало могли бы претендовать на умение ходить лунной походкой – и знаете, особенно УЖАСНО она получалась у Энштейна.

Но я заявляю, что видел и испытал больше мест и культур, чем многие люди когда-либо смогут увидеть. Человеческое знание состоит не только из библиотек, написанных тушью на пергаменте, оно также включает в себя тома знаний, которые написаны на человеческом сердце, высечены в душе человека, и выгравированы на человеческой психике. И, друзья, я столкнулся со стольким в своей сравнительно короткой жизни, что я до сих пор не могу поверить, что мне всего только 42 года. Я часто говорю Шмули, что я уверен, что по годам, которыми измеряется возраст души, мне, по крайней мере, 80 лет, и сегодня я даже хожу, как 80-летний. Поэтому, пожалуйста, внимательно послушайте моё обращение к вам, потому что то, что я должен вам сегодня рассказать, может принести исцеление человечеству и исцеление нашей планете.

Через Божьею благодать мне выпала удача добиться воплощения в жизнь моих творческих и профессиональных устремлений, рано осознанных в начале моей жизни. Но это, друзья, достижения, и достижения только сами по себе не раскрывают суть того, кто я есть. Действительно, бодрый пятилетний ребенок, который горланил Рокин Робин и Бен под обожание толпы, не показывал внутренний мир мальчика, скрывавшегося за этой улыбкой.
Сегодня я выступаю перед вами не как поп-икона (что бы это ни означало в любом случае), а, скорее, как знак поколения, поколения, которое больше не знает, что значит быть детьми.
Все мы – производные продукты нашего детства. Но я – производный продукт нехватки детства, продукт отсутствия этого ценного и чудесного времени, когда мы игриво резвимся, купаясь в обожании родителей и родственников, где наша главная забота – это подготовиться к тесту по правописанию в понедельник.
Те из вас, кто знаком с группой Jackson Five знают, что я стал выступать в нежном возрасте пяти лет, и что с тех пор я не прекращал танцевать и петь. В то время как выступления и создание музыки, несомненно, остается моей самой великой радостью, когда я был маленьким, я хотел больше всего быть обычным мальчиком. Я хотел строить домики на деревьях, бросаться шариками с водой и играть в прятки с друзьями. Но судьба распорядилась иначе, и все, что я мог делать, это завидовать играм и смеху, который звучал вокруг меня.

B моей профессиональной жизни не было передышки. Но по воскресеньям я ходил «пионерствовать» – термин, используемый для миссионерской деятельности, которую ведут Свидетели Иеговы. И вот тогда я мог видеть магию детства других детей.
Поскольку я уже был знаменитостью, я должен был маскироваться – носить утолщающий меня костюм, парик, бороду и очки, и мы проводили день в пригороде южной Калифорнии, ходя от двери к двери, или кружили по торговым центрам, распространяя наш журнал Watchtower. Я любил заходить в обычные пригородные дома, видеть кусок покрытого мохнатым ковром пола, глубокие, удобные кресла с детьми, играющими в игру Monopoly, и бабушек, присматривающих за детьми, видеть все эти замечательные, обычные и в тоже время яркие сцены из повседневной жизни. Многие, я знаю, будет спорить, что в этом нет ничего особенного. Но для меня эти сцены были завораживающими.

Я часто думал, что я был единственным, кто чувствовал, что у него не было детства. Я считал, что действительно была только небольшая группа людей, с которыми я могу поделиться этими чувствами. Когда я недавно встретился с Ширли Темпл Блэк, известнейшей детской звездой 1930-х и 40-х, мы сначала ничего не сказали друг другу, мы просто плакали вместе, ибо она могла разделить со мной свою боль, которую знают только такие люди, как мои близкие друзья Элизабет Тейлор и Макколей Калкин.
Я не говорю вам это для того, чтобы вы меня жалели, но для того, чтобы впечатлить вас первым важным моментом: не только голливудские дети-звезды пострадали от несуществующего детства. Сегодня это универсальная катастрофа, глобальная катастрофа. Детство стала великой жертвой современной жизни. Вокруг нас мы производим большие количество детей, которые не имели радости, прав, свободы почувствовать, как быть ребенком.

Сегодня детей постоянно поощряют расти быстрее, как будто этот период, известный, как детство, является обременительным этапом, который нужно перенести и пройти как можно скорее. И по этому вопросу, я, безусловно, являюсь одним из крупнейших специалистов в мире.
Наше поколение – это поколение, которое было свидетелем отмены завета между родителями и детьми. Психологи выпускают библиотеки книг с подробным изложением разрушительных последствий того, что родители отказывают детям в любви «без условий», которая так необходима для здорового развития детского ума и характера. И из-за всего этого пренебрежения многие из наших детей вынуждены, в основном, растить себя сами. Они все более отдаляются от своих родителей, бабушек и дедушек, и других членов семьи, в то время как нерушимая связь, которая связывала поколения, распадается.
Это нарушение приводит к появлению нового поколения, назовём его поколение «С», которое уже взяло эстафету у поколения «Х». С» обозначает поколение, которое Cнаружи имеет всё – богатство, успех, модные одежды и модные автомобили, но страдает внутренней пустотой. Та дыра в груди, та пустыня в нашей сердцевине, тот ваккум в центре – являются местом, где однажды было сердце и где однажды жила любовь.
И от этого страдают не только дети. От этого страдают и родители. Потому что чем больше мы культивируем маленьких взрослых в детских телах, тем больше мы отдаляемся от своих собственных детских качеств. В детском бытии так много ценного, что это стоит сохранить и для взрослой жизни.
Любовь, дамы и господа, это самое ценное наследие человеческий семьи, богатейший наследный дар, золотое наследство. И это сокровище, которое передается из одного поколения к другому. Предыдущие поколения, возможно, не имели тех богатств, которыми наслаждаемся мы. В их домах, возможно, не хватало электричества, и они теснили своих многочисленных детей в небольших домах без центрального отопления. Но в тех домах не было ни тьмы, ни холода. Они были ярко освещены сиянием любви, и они были согреты теплом человеческого сердца. Родители, которых не отвлекает жажда роскоши и статуса, в своей жизни отдают приоритет детям.
Как все вы знаете, наши две страны отделились друг от друга из-за того, что Томас Джефферсон называл «определенные неотъемлемые права.» И хотя мы, американцы и британцы, могли оспаривать справедливость его заключений, никогда не оспаривалось то, что дети обладают определенными неотъемлемыми правами, и постепенная эрозия этих прав привела к тому, что большое число детей во всем мире лишены радости и безопасности детства.
Поэтому я хотел бы предложить, что сегодня вечером мы установим в каждом доме, где есть дети, Всеобщий Билль о Правах Детей со следующими принципиальными установками:
Право быть любимым без того, чтобы зарабатывать любовь.
Право на защиту без того, чтобы её заслуживать.
Право чувствовать свою ценность, даже придя в этот мир ни с чем.
Право быть выслушанным без того, чтобы быть интересным.
Право послушать вечернюю сказку без того, чтобы конкурировать с вечерними новостями.
Право на получение образования без того, чтобы увертываться в школе от пуль.
Право на то, что тебя считают очаровательным – (даже если у тебя такое лицо, которое может любить только твоя мама).
Друзья, основой всех человеческих знаний, началом человеческого сознания должно быть понимание того, что каждый и любой из нас является объектом любви. Прежде чем ты знаешь, какого цвета твои волосы – рыжие или коричневые, прежде чем ты знаешь, черный ты или белый, прежде, чем ты знаешь, какую религию ты исповедуешь, ты должен знать, что ты любим.
Около двенадцати лет назад, когда я только собирался начать свой тур «Bad», один маленький мальчик с родителями посетил мой дом в Калифорнии. Он умирал от рака, и он рассказал мне, как сильно он любил мою музыку и меня. Его родители сказали мне, что он не выживет, что он может уйти в любой день, и я сказал ему: «Послушай, я собираюсь приехать в ваш город в Канзасe, чтобы открыть мой концертный тур через три месяца. Я хочу, чтобы ты приехал на шоу. Я подарю тебе мою куртку, которую я носил в одном из своих видео. « Его глаза загорелась, и он сказал: «Ты собираешься ПОДАРИТЬ её мне?» Я сказал: «Да, но ты должны пообещать, что ты придёшь в ней на шоу». Я пытался сделать так, чтобы он задержался в этом мире. Я сказал: «Когда ты придёшь на шоу, я хочу видеть тебя в этой куртке и в этой перчатке», и я дал ему одну из моих расшитых фальшивыми бриллиантами перчаток – и я, как правило, никогда не раздаю своих перчаток. И он был просто на небесах от счастья.

Но, возможно, он был слишком близко к небесам, потому что когда я приехал в тот город, он уже умер, и они похоронили его в перчатке и в куртке. Ему было всего лишь 10 лет. Бог знает, я знаю, что он, как мог, старался держаться. Но, по крайней мере, когда он умирал, он знал, что его любили, и не только его родители, но даже я, почти незнакомец, я тоже любил его. И со всей этой любовью он знал, что он не пришел в этот мир в одиночку, и он, безусловно, не ушел из него в одиночку.
Если ты приходишь в этот мир зная, что ты любим, и ты уходишь из этого мира с тем же чувством, то со всем, что было посередине, можно справиться. Профессор может тебя унизить, но ты не будешь чувствовать себя униженным, босс может раздавить тебя, но ты не будешь раздавлен, корпоративный компетитор может тебя победить, но ты всё равно восторжествуешь. Как любой из них действительно может опустить тебя вниз? Ибо ты знаешь, что ты – объект, достойный любви. Остальное – это просто упаковка.
Но если ты не помнишь, что тебя любили, то ты обречен искать по всему миру что-то, чтобы заполнить себя. Но независимо от того, сколько ты заработаешь денег или каким знаменитым ты станешь, ты все равно будешь чувствовать себя пустым. То, что ты действительно ищешь, это любовь без условий, безоговорочное одобрение. И это было именно то, в чём тебе было отказано при рождении.
Друзья, позвольте мне нарисовать вам картину. Вот типичный день в Америке – шесть молодых людей в возрасте до 20 лет покончат жизнь самоубийством, 12 детей в возрасте до 20 лет умрут от огнестрельного оружия – помните, это ДЕНЬ, не один год – 399 детей будет арестовано за злоупотребления наркотиками, 1,352 младенцев родятся у несовершеннолетних матерей. Это происходит в одной из самых богатых, самых развитых стран в мировой истории.
Да, в моей стране существует эпидемия насилия, которой нет параллелей ни в одной другой промышленно-развитой нации. Таким путём молодые люди в Америке выражают свои страдания и свой гнев. Но не думаю, что такой же боли и мучений нет среди их сверстников в Соединенном Королевстве. Исследования, проведенные в этой стране, свидетельствуют о том, что каждый час трое подростков в Великобритании причиняют себе вред, зачастую нанося себе ожоги и режущие раны или передозирyя наркотики. Они выбрали такой путь, чтобы справиться с болью от безразличия к ним и эмоциональной агонии.

В Великобритании, 20% семей садятся поужинать за одним столом только один раз в год. Раз в год! А что можно сказать о почитаемой традиции чтения историй вашему малышу перед сном? Исследования 1980-х годов показали, что дети, которым читали, было гораздо более грамотны и учились лучше, чем их сверстники в школе. И тем не менее, меньше, чем 33% британских детей в возрасте от двух до восьми лет родители читают истории перед сном. Вы можете не придавать этому большого значения до тех пор, пока не примете во внимание тот факт, что 75% из их родителей ЧИТАЛИ перед сном тогда, когда они были в таком же возрасте.
Очевидно, что не нужно спрашивать, откуда приходит вся эта боль, гнев и агрессивное поведение. Совершенно очевидно, что дети восстают против безнадзорности, безразличия и взывают для того, чтобы заметили. Различные учреждения по защите детей в США говорят о том, что в среднем за год миллионы детей становятся жертвами жестокого обращения в форме заброшенности. Да, заброшенности. В богатых домах, привилегированных домах, набитых под завязку всякими электронными приспособлениями. В домах, где родители приходят домой, но они не совсем дома, так мысленно они всё ещё в офисе. А их дети? Ну, их детям остается довольствоваться теми эмоциональными крохами, которые им достаются. И от бесконечного телевидения, компьютерных игр и видео много не получишь.
Эти жёсткие, холодные поступки, которые по моим понятиям, рвут душу и колеблют дух, должны показать вам, почему я посвятил столько своего времени и ресурсов тому, чтобы сделать нашу новую инициативу Исцели Детей успешной.
Наша цель проста – воссоздать и обновить связь родитель/ребенок и осветить к ней путь для всех прекрасных детей, которым суждено ходить по этой земле. Но поскольку это моя первая публичная лекция, а вы так тепло приняли меня своими сердцами, я чувствую, что я хочу сказать вам больше. У каждого из нас есть своя собственная история, и в этом смысле статистика может стать личным делом каждого.
Говорят, что быть родителем – это как танцевать. Ты делаешь один шаг, твой ребенок делает второй шаг. Я обнаружил, что помочь родителям вновь посвятить себя своим детям, это только половина дела. Другая половина – подготовить детей к тому, чтобы они смогли вновь допустить к себе родителей.
Когда я был очень маленьким, я помню, что у нас была безумная дворняга по имени «Черная Девочка», помесь волка и ретривера. Она не только не была собакой-охранником, но более того, она была такая трусливая и нервная, что она чудом не падала в обморок, когда мимо с грохотом проезжал грузовик, или когда гроза бушевала над Индианой. Моя сестра Дженет и я дали этой собаке столько любви, но мы так никогда и не завоевали её доверия, которое было отнято у неё её предыдущим владельцем. Мы знали, что он избивал ее. Мы не знали, чем. Но чем бы он её ни бил, этого было достаточно, чтобы сломить её дух навсегда.
Многие дети сегодня – это испытавшие боль щенята, которые отучили себя от нужды в любви. Им безразличны их родители. Брошенные на произвол судьбы, они дорожат своей независимостью. Они ушли вперёд и оставили родителей позади.
Есть гораздо худшие случаи, когда дети хранят в себе вражду и обиду по отношению к своим родителям, поэтому любая инициатива, которую могут предпринять их родители, может быть брошена родителям назад в лицо.
Сегодня вечером, я не хочу, чтобы любой из нас делать эту ошибку. Вот почему я призываю всех детей во всем мире – начиная со всех нас собравшихся здесь сегодня – простить наших родителей, если бы мы чувствовали себя заброшенными. Простите их, и научите их, как любить опять.
Вы, наверное, не были удивлены, узнав, что у меня не было идиллического детства. Натянутость и напряженность, которая существует в моих отношениях с моим собственным отцом, хорошо документированы. Мой отец – жёсткий человек, и он толкал моих братьев и меня, начиная с самого раннего возраста, стать такими лучшими исполнителями, какими мы только могли быть. Для него было огромной трудностью показать чувства любви и привязанности. Он никогда не сказал мне по-настоящему, что он любил меня. И он также никогда меня не хвалил. Если я великолепно выступал в шоу, он говорил мне, что это было хорошее шоу. И если я выступал окей, то он говорил мне, что это было паршивое шоу.
Он, как казалось, нацеливался прежде всего на то, чтобы сделать нас коммерческим успехом. И в этом он был более чем знатоком. Мой отец был гением менеджмента, и мои братья и я обязаны нашим профессиональным успехом в немалой степени тому мощному усилию, с которым он нас толкал. Он тренировал меня как шоумена, и под его руководством я не мог делать ни одного неверного шага.
Но то, что я действительно хотел, это чтобы он был Папой. Я хотел отца, который показывал бы мне свою любовь. И мой отец никогда этого не делал. Он ни разу не сказал мне «я люблю тебя», глядя мне прямо в глаза, он никогда не играл со мной в игры. Он никогда не таскал меня на спине, не бросался в меня подушкой или шариком, наполненным водой.
Но я помню, однажды, когда мне было около четырех лет, мы были на небольшом карнавале, и он поднял меня, и посадил меня на пони. Это была крошечный жест, о котором он, вероятно, забыл пять минут спустя. Но из-за этого момента в моем сердце образовалось для него особое место. Потому что дети так устроены, мелочи значат так много для них и для меня, что один момент означал всё. Я испытал такое только однажды, но у меня тогда были такие хорошие чувства к нему и ко всему миру.
Но сейчас я сам отец, и однажды я думал о моих собственных детях, Принсе и Перис, и о том, каким бы я хотел быть в их воспоминаниях, когда они вырастут. Я уверен, что я бы хотел, чтобы они вспоминали о том, как я всегда хотел, чтобы они были со мной везде, где бы я ни был, и как я всегда старался ставить их впереди всего остального. Но в их жизни, конечно, есть сложности. Так как моих детей преследуют папарацци, они не всегда могут пойти со мной в парк или в кино.
Что, если они повзрослеют и будут обижаться на меня и на то, как на них повлияла выбранная мной жизнь? Они могут спросить – почему у нас не было обычного среднего детства, как у других детей? И я молюсь, что в этот момент мои дети не засомневаются во мне. Что они скажут себе: «Наш папа сделал всё, что он мог, учитывая исключительные обстоятельства, в которых он находился. Он, возможно, не был идеальным, но он был сердечным и порядочным человеком, который пытался дать нам всю любовь, которая только существует в мире».
Я надеюсь, что они всегда будут сосредотачиваться на позитивных моментах, на жертвах, которые я охотно делал для них, и не будут критиковать то, от чего они были вынуждены отказаться, или заостряться на ошибках, которые я сделал, растя их, и которые, безусловно, буду продолжать делать. Так как мы все были чьими-то детьми, мы знаем, что, несмотря на самые лучшие планы и усилия, ошибки всегда случаются. Такова человеческая природа.
И когда я думаю об этом – о том, как я надеюсь на то, что мои дети не будут судить меня строго и простят мне мои недостатки – я вынужден задуматься о моем собственном отце, и, несмотря на мои былые отрицания, я вынужден признать, что он должно быть любил меня. Он любил меня, и я это знаю.
Были случаи, которые это показывали. Когда я был ребенком, я был сладкоежкой – мы все были сладкоежками. Моим любимым блюдом были глазированные пончики, и мой отец это знал. И каждые несколько недель, когда я спускался утром вниз, на кухонном столе лежал кулёк глазированных пончиков – ни записки, ни пояснения – просто пончики. Как будто от Санта-Клауса. Иногда я хотел не спать до поздней ночи, чтобы посмотреть, как он их там оставляет, но так же, как с Санта-Клаусом, я не хотел разрушить волшебство из страха, что он никогда этого больше не сделает. Мой отец тайно оставлял их ночью, чтобы никто не застал его в расслабленном состоянии. Он боялся человеческих эмоций, он не понимал их и не знал, что с ними делать. Но он хорошо разбирался в пончиках.
И когда я позволяю открыться шлюзам памяти, в них устремляются другие воспоминания, воспоминания о других крошечных жестах, какими бы они ни были несовершенными, которые показали, что он делал то, на что он был способен. Поэтому сегодня, вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, что мой отец не делал, я хочу сосредоточить внимание на всём том, что он сделал, и на его личных проблемах. Я хочу перестать судить его.
Я начал с того факта, что мой отец рос на Юге, в очень бедной семье. Он вырос во время Депрессии, и его собственный отец, который боролся, чтобы прокормить своих детей, показывал мало привязанности по отношению к своей семье и растил моего отца и его братьев и сестер железным кулаком. Кто может себе представить, что значит расти бедным черным человеком на Юге, лишенным достоинства, надежды, старающимся изо всех сил стать человеком в мире, который смотрел на моего отца как на низшего? Я стал первым черным исполнителем, которого стали показывать на МТВ, и я помню, каким тогда это было большим делом. А что было в 80-х!
Мой отец переехал в штат Индиана, имея большую семью и работая долгие часы на металлургическом предприятии, на работе, которая убивает легкие и смиряет дух, и всё это для того, чтобы поддержать свою семью. Стоит ли удивляться тому, что ему трудно обнажать свои чувства? Есть ли какая-либо тайна в том, что он ожесточил свое сердце, что он возвёл крепостные валы вокруг своих эмоций? И самое главное, стоит ли удивляться тому, что он так сильно толкал своих сыновей к исполнительскому успеху для того, чтобы они могли избежать жить той жизнью, которую знал он, жизнью унижения и нищеты?
Я начал понимать, что даже резкость моего отца была своего рода любовью, несомненно, любовью несовершенной, но всё равно любовью. Он толкал меня потому, что он любил меня. Потому что он хотел, чтобы никто не смотрел на его потомство сверху вниз. И по прошествии времени, вместо горечи я чувствую благословение. Вместо гнева я нашел оправдание. И вместо мщения я нашел примирение. И моя первоначальная ярость постепенно уступила место прощению.
Почти десять лет назад я основал благотворительную организацию, названную Исцели Мир. Название было тем, что я почувствовал внутри себя. К моему незнанию, Шмули позднее подсказал, что эти два слова – краеугольный камень пророчества Ветхого Завета.
Действительно ли я считаю, что мы можем исцелить этот мир, который изрешечен войной и геноцидом даже в наши дни? Действительно ли я считаю, что мы можем исцелить наших детей, тех самых детей, которые могут войти в свои школы с оружием и ненавистью и расстрелять своих одноклассников, как это случилось в Колумбайне? Или детей, которые могли забить беззащитного ребенка до смерти, как в трагический истории Джейми Булгера? Конечно, я так считаю, иначе я не был бы здесь сегодня вечером.
Но всё начинается с прощения, потому что для того, чтобы исцелить мир, мы сначала должны исцелить самих себя. А чтобы исцелить детей, мы сначала должны исцелить ребенка, который находится внутри каждого из нас. Как взрослый и как родитель, я понимаю, что я не могу быть ни полноценным человеческим существом, ни родителем, способным на любовь без условий, до тех пор, пока я не похороню привидения своего собственного детства.
И вот что я прошу всех нас сегодня сделать. Живите в соответствии с пятой из Десяти Заповедей. Почитайте родителей, не осуждая их. Подарите им своё сомнение в их виновности.
Вот почему я хочу простить моего отца и прекратить судить его. Я хочу простить моего отца, потому что я хочу, чтобы у меня был отец, и он – единственный отец, который у меня есть. Я хочу сбросить с плеч груз моего прошлого, и я хочу быть свободным, чтобы войти в новые отношения со своим отцом на всю оставшуюся жизнь, без препятствий со стороны злых духов моего прошлого.
В мире, заполненном ненавистью, мы всё равно должны сметь надеяться. В мире, заполненном гневом, мы всё равно должны сметь утешать. В мире, наполненным отчаянием, мы всё равно должны сметь мечтать. И в мире, наполненном недоверием, мы всё равно должны осмеливается верить.
Всех вас, кто сегодня разочарован в своих родителях, я прошу отбросить свою разочарованность. Всех вас, кто сегодня считает себя обманутыми вашими отцами и матерями, я прошу не обманывать себя дальше. А всех вас, кто хочет оттолкнуть от себя своих родителей, я прошу вместо этого протянуть им руку. Я прошу вас, я прошу самого себя дать нашим родителям дар любви без условий для того, чтобы они тоже могли научиться любить от нас, их детей. Чтобы любовь наконец восстановилась в пустынном и одиноком мире.
Шмули однажды сказал мне о древнем Библейском пророчестве, в котором говорится, что новый мир и новые времена настанут тогда, когда «когда сердца родителей возродятся через сердца своих детей». Друзья мои, мы – этот мир, мы – эти дети.
Махатма Ганди сказал: «Слабые никогда не прощают. Умение прощать — свойство сильных». Будьте сегодня сильными. И, вдобавок к силе, примите самый великий вызов из всех – восстановить тот нарушенный завет. Мы все должны преодолеть любые вредные влияния, которые наше детство, возможно, оказало на нашу жизнь, и, следуя словам Джесси Джексона [афро-американец, борец за гражданские права, баптистский пастор, однофамилец Майкла Джексона – volanj], нужно простить друг друга, искупить вину друг перед другом, и идти дальше.

Этот призыв к прощению, вероятно, не приведёт к таким моментам (наподобие моментов откровений, которые случаются на шоу Опры Уинфри), при которых тысячи детей по всему свету помирятся со своими родителями, но это будет, по крайней мере, начало, и в результате мы все станем счастливее.
Итак, дамы и господа, я хотел бы завершить своё сегодняшнее выступление с верой, радостью и волнением.

Пусть с этого дня будет слышаться новая песня.
Пусть этой новой песней будут звуки детского смеха.
Пусть этой новой песней будут звуки детских игр.
Пусть этой новой песней будут звуки детского пения.
И пусть этой новой песней будут звуки родителей, слышащих своих детей.
Давайте вместе создавать симфонию сердец, которые восхищаются детьми, как чудесным даром, и купаются в красоте любви.
Давайте исцелять мир и избавлять его от боли.
И давайте создавать прекрасную музыку все вместе.
Благослови вас Бог, и я люблю вас.

Майкл Джексон.

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
35-ая церемония Grammy, 24 февраля 1993 г.

Изображение

Дженет: Поздравляю, Майкл Джексон. Нет, подождите… Я хочу сказать кое-что серьезно. Просто хочу сказать тебе, как я горжусь тобой, и как ты вдохновлял меня, и как я горжусь, что я – твоя сестра, и как сильно я тебя люблю. Правда.

Майкл (со смехом): Ооооой (обнимаются с Джанет). Спасибо. Я надеюсь,… Я надеюсь, это, наконец, положит конец очередным слухам, которые годами циркулировали в прессе (привлекая к себе Джанет). Я и Джанет действительно два разных человека.

За прошлый месяц я прошел путь от «И где он?» до «Опять он». Но должен признаться, это очень приятно, когда о тебе думают, как о человеке, а не как о персоне с экрана, потому что… (аплодисменты)… я не читаю всего того, что обо мне пишут. И я был не в курсе, что мир считал меня таким странным и непонятным.

Но когда ты растешь, как я, с пяти лет на глазах у сотни миллионов людей – ты автоматически становишься другим. Последние несколько недель я занимался самоочищением, и для меня это было перерождением, это как очищающий дух…

(Голос из зала: Майкл, мы любим тебя)

(смеется) Я тоже вас люблю!

У меня полностью забрали детство: не было ни Рождества, ни Дней Рождения, не было нормального детства, не было обычных детских радостей – их заменили тяжкий труд, борьба и боль, и, как следствие, материальный и профессиональный успех. Но я заплатил ужасную цену – я не могу воскресить ту часть моей жизни, так же как не могу изменить какую-либо другую часть моей жизни…

Однако сегодня, когда я создаю свою музыку, я чувствую себя инструментом природы. Интересно, какое наслаждение испытывает природа, когда мы открываем наши сердца и выражаем таланты, данные нам Богом. Звук одобрения нарастает во всей Вселенной, и весь мир переполняется волшебством. Чудо наполняет наши сердца, в которых мы на мгновение узреваем игру жизни. Вот почему я так люблю детей и учусь столь многому, находясь рядом с ними.

Я осознаю, что многие проблемы нашего мира сегодня, начиная с преступности в пределах одного города и заканчивая глобальными войнами и терроризмом, и наши переполненные тюрьмы являются результатом того факта, что у детей украли их детство.

Волшебство, чудо, таинство и невинность сердца ребенка являются семенами творчества, которое исцелит мир. Я действительно верю в это.

(Аплодисменты)

То, чему мы… то, чему мы… (восторженные крики из зала)… я тоже люблю вас…

То, чему мы должны научиться у детей – совсем не ребячество. Пребывание с ними ведет нас к сокровенной мудрости жизни, которая всегда рядом и которую надо только познать. Они знают путь к решениям, которые таятся в наших собственных сердцах в ожидании признания.

Сегодня я хочу поблагодарить всех детей во всем мире, в том числе больных и обделенных – я очень сочувствую вашей боли.

Также я хочу поблагодарить всех тех, кто помог мне реализовать мои способности здесь на Земле. Сначала – моих родителей, всех моих братьев и сестер, особенно – Джанет, я так ею горжусь, это невероятно. Я имею в виду, я помню, когда мы были маленькими, я часто просил её быть Джинджер Роджерс, в то время как сам я был Фредом Астером. Компанию Мотаун, моего учителя Берри Горди, Дайану Росс – я люблю вас, Сьюзан, замечательного великого Квинси Джонса, Тедди Рейли, моего нового крестника Майкла Гибба, мою новую компанию Sony (перечисляет имена) – спасибо за то, что сделали одну из моих творческих попыток, альбом «Dangerous», такой успешной. Я так вас всех люблю, (снова имена) и всех замечательных фанатов по всему миру. Я вас очень сильно люблю.

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010 00:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Джексон чуть не женился на принцессе Диане
08.11.2001
Майкл Джексон нечасто позволяет себя интервьюировать, и тем примечательнее все его выходы на связь с прессой. А уж последнее интервью британской прессе просто выглядит сенсацией.

Джексон сделал два признания: во-первых, он и его дети чувствуют себя больными и опасаются, что заражены сибирской язвой; во-вторых, Майкл признался, что чуть было не женился на принцессе Диане.

О здоровье своем и своих наследников музыкант рассказал следующее: в последнее время он и двое его детей, Prince Michael Jr. и Paris Michael Katherine очень, очень больны. Джексон уже неоднократно консультировался с врачами, а в ближайшее время он вместе с детьми пройдет проверку на заболевание сибирской язвой.

"Я еще никогда в жизни не чувствовал себя так плохо, — говорит Майкл. — Сейчас думаю только о том, чтобы мне не становилось хуже. Я чувствую боль в груди, мне тяжело дышать, больно глотать. Внутри все горит, невозможно удержаться от кашля. И еще постоянная усталость". Джексон подозревает, что его могли заразить сибирской язвой, и боится сам открывать конверты.

Что касается его отношений с принцессой Дианой, то, по словам Джексона, она вела "такую же жизнь", как и он. Несмотря на то, что все их публичные встречи всегда были в центре внимания, Джексон утверждает, что у них были "тайные отношения, скрытые от посторонних глаз". Между ними якобы установилось настолько полное взаимопонимание, что они подумывали даже о браке.

"Мы оба жили, как звери, запертые в клетке. Мы много говорили об этом. Эти разговоры приносили облегчение нам обоим. Да, были у нас разговоры и о женитьбе: думаю, с ее смертью мы потеряли бесценное сокровище", — говорит Майкл. Как известно, песня "Privacy" на его последнем альбоме посвящена Диане.

Между тем, на этой неделе Майкл планирует появиться в мегамаркете фирмы Virgin для рекламы своего нового альбома.


Peoples History


Оригинал бы найти...

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010 01:06
Сообщений: 1474
Очков репутации: 29

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Порой прессу я люблю а иногда после таких статей B-( B-( :obscene-tolietclaw:

_________________
Ты можешь молиться ангелам, и они услышат, но лучший способ вызвать их, сказали мне, это смех. Ангелы отзываются на радость, потому что это то, из чего они сделаны. МJ
Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010 10:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Такое ощущение, что он пытался трахнуть всех самых высокопоставленных персон мира. Как только он королеву Елизавету не прижал нигде :zamok:

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010 11:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Автор: Лев Пухлых

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Неизвестное интервью Майкла Джексона: «Мне противно смотреть на своё лицо. Я хочу, чтобы его никто никогда не увидел»
Дата публикации: 26.09.2009


— Я не хочу, чтобы мои фото вообще кто-то видел. Я сам посмотрел на свой снимок на компьютере — и ужаснулся. Мне стало просто противно. Я же похож на ящерицу. Это ужасно. Мне вообще никогда не нравилась моя внешность. Как бы я хотел, чтобы меня никогда не фотографировали и вообще не видели.

Эти слова Джексона стали достоянием общественности благодаря его бывшему другу раввину Шмули Ботич, который решился обнародовать аудиозаписи разговорова с королём поп-музыки. Записи были сделаны 8 лет назад, их общая продолжительность составляет около 30 часов. Причины, по которым они не были обнародованы при жизни певца, Ботич не называет, однако утверждает, что Джексон дал полное согласие на публикацию стенограмм.

По словам Ботича, больше всего на свете король поп-музыки боялся старения — чем, возможно, и были вызваны его бесконечные эксперименты со внешностью и почти полное исчезновение со сцены в последнее несколько лет. В приватных беседах, говорит Ботич, Джексон даже намекал а то, что скорее совершит самоубийство, чем поседеет и покроется морщинами.

— Я считаю старение отвратительным. Твоё тело слабеет, а кожа сморщивается — это просто ужасно, — сказал певец. — Говорят, что старость по-своему прекрасна, но я не согласен. Я вообще не хочу взрослеть, становиться стариком, терять память. Я хочу всегда быть молодым и полным сил, чтобы бегать и играть в прятки — мою любимую игру.

Как заявляет Ботич, который сошёлся с Джексоном через общего знакомого — знаменитого иллюзиониста Ури Геллера, — этот разговор состоялся в 2001-м году. По мнению раввина, в некоторых фразах певца проскакивали намёки на самоубийство.

— Там есть место, где я спрашиваю: «Ты что же, серьёзно не собираешься взрослеть?» И Майкл надолго замолкает, а потом говорит: «Ты задал мне очень интересный вопрос. Да, я хочу увидеть, как вырастут мои дети — Принц и Пэрис, — но наблюдать за тем, как старею я сам, я не могу...»

Ботич также заявил газете The Sun, что Джексон всю жизнь испытывал комплексы по поводу своей внешности.

— Я думаю, что Майкл всегда ненавидел себя и ужасно страдал от этого.

Сам певец, в записанном Ботичем разговоре, подтверждает, что испытывал отвращение к своему лицу, и его отец только усугублял положение, постоянно подтрунивая и издеваясь над мальчиком.

— Мой отец насмехался надо мной. Я помню, как вошёл в возраст полового созревания — ну когда вся внешность начинает сильно меняться, — а он говорил: «Ну и нос же у тебя — точно не моё наследство!» Было так обидно, что иногда просто хотелось умереть.

Чтобы справиться с собственными комплексами, Джексон перекладывал издёвки на сестру Дженет, признался певец.

— Я обращался с ней очень плохо. Мне не нравилось, когда она полнела, поэтому я измывался над ней, чтобы заставить похудеть. Я называл её жирной коровой и при этом был уверен, что делаю это из любви к ней. Потому что хотел, чтобы она выглядела лучше — ради её же блага.

Раввин Ботич также припомнил эпизод, когда Джексон чуть не принял смертельную дозу обезболивающих. Уже тогда Ботич заподозрил, что певец подсел на лекарства.

— Это было в 2000-м. Он вызвал врача, чтобы тот дал ему что-нибудь от боли в спине. Но когда врач вышел от него к нам, он был бледный, как простыня. «Майкл только что попросил у меня дозу, которая и лошадь может убить», сказал он. Я был в шоке. Я забежал в комнату Майкла, а он спокойно так лежит на кровати и говорит: «Не переживай, Шмули. Я давно привык к этим таблеткам, поэтому мне нужно много. Всё будет нормально», — передаёт слова Ботича The Daily Mail.

Как добавил раввин, «Джексон так хотел прожить хорошую, светлую жизнь, но был совершенно поглощён неописуемым чувством одиночества и болью».
Дата публикации на сайте: 28.09.2009

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Майклом
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"The Mirror" интервьюирует Майкла в Лондоне.
источник: http://www.myjackson.ru/published/inter ... /2326.html

Часть 1: 4 апреля 1999 года

Моя боль

У суперзвезды Майкла Джексона блестели слёзы на глазах, когда он рассказывал о том, какую боль ему доставляет клеймо совратителя малолетних. Впервые заговорив о своей душевной боли в открытую, Джеко сказал: «Я бы скорее отрубил себе руки, чем обидел ребёнка. Я бы никогда не сделал этого. Никто никогда не поймёт, какую страшную боль причинили мне эти злые сплетни». В первом, за последние 20 лет, интервью британской прессе он рассказал о своём горячем желании помочь детям-беженцам из Косово. Джеко сказал: «Мне так грустно видеть этих детей. Я просто плачу каждый день из-за этого. Хочется поехать туда и обнять каждого». Его новая песня – What More Can I Give» - («Что я ещё могу дать?») посвящена беженцам, и все прибыли с неё пойдут в фонд жертв «этнической чистки» в Косово. Он так же планирует записать видео с самыми известными звёздами. Этому проекту помогает Мухаммед Аль Фаид. В нашей доверительной беседе Джеко рассказал о том, как он счастлив быть отцом и как он любит свою жену Дебби.

Неповторимый Майкл Джексон

Король поп-музыки не даёт интервью. Майклу Джексону это просто не нужно. Его поразительный талант приводит в действие механизм массмедиа по всему миру, подтверждая его статус самой популярной звезды. Но его молчание отшельника имеет свои минусы. Он так и не сумел опровергнуть обвинение в совращении малолетних, которое угрожало разрушить его карьеру. Он знал, что многие считали его совратителем малолетних, который соблазняет маленьких мальчиков и развлекается с ними в своё удовольствие. И всё же несколько лет он хранил молчание, отказываясь делать какие-либо заявления в средствах массовой информации, для того чтобы опровергнуть обвинение, которое испортило его жизнь. Но теперь он заговорил. Слёзы бежали по лицу Джексона, когда он рассказывал мне о тех ужасных страданиях и боли, которые причинили ему, как он это называет, «злая ложь и сплетни». Сидя рядом со своим другом, Мухаммедом Аль Фаидом, финансовым магнатом, Джексон не мог сдержать рыдания, рассказывая о мучениях, причинённых ему «жестокими людьми, которые думают, что я мог сделать это с детьми». Его искренность поразила меня. Это не была отрепетированная наивная речь, с которой можно рассчитывать на сочувствие и жалость, он не прятался за маску известности и грима. Со мной говорил умный, четко выражающий свои мысли, зрелый человек. И этот человек духовно изранен, ужасное унижение, которое ему пришлось пережить, когда он был обвинён в преступлениях, которые, как он говорит, он никогда не совершал, оставили страшные шрамы в его душе.

Необычный человек

Странно и непривычно было слушать самого известного человека на планете, когда он, обливаясь слезами, защищал себя. Лично я никогда особенно не верил всем этим обвинениям против Майкла Джексона. Родители говорили, что он оскорблял их детей, детей, которых они оставляли с ним на целые недели, не смотря на слухи и сплетни, а сами уезжали с миллионами долларов, чтобы разобраться со своими проблемами. Насколько бы правдоподобнее были их обвинения, если бы они не брали этих денег вот о чём я всегда думал. Но если он и ВИНОВЕН, то опровергает он это очень убедительно. Поговорив с ним вчера 40 минут, я бы сказал, что он настолько любит детей, что мало найдётся людей способных сравниться с ним в этом. Он говорит об этом очень просто и обезоруживающе: «Если бы не дети – Я бы сдался и что-нибудь сделал с собой». Слёзы бежали из его глаз, когда он объяснял: «Мне не нужна жизнь без детей и вдохновения, которое они мне дают. Они вдохновляют меня во всём, что я делаю в каждой песне, которую я пишу, в каждом танце, который я исполняю. А люди используют это против меня. Это несправедливо. Меня это очень расстраивает, просто разбивает мне сердце».

Джексон женился на американской медсестре Дебби Роу в ноябре 1996 года после неудачного брака с Лизой Марией Пресли, дочерью легендарного Элвиса. Сейчас у него двое детей двухлетний сын Принс Майкл, которого он называет Бэйби Ду-Ду, и дочка, которой один год, Пэрис Майкл Кэтрин, названная так в честь французской столицы, где она была зачата. Но всё-таки его радость от отцовства немного омрачена постоянными насмешками, намёками, слежкой и сплетнями, которые так и не прекращаются. Он говорит: «Я так люблю своих малышей. Они изменили меня и мой взгляд на мир. И сейчас мне хочется, чтобы люди оставили меня в покое и дали мне жить своей жизнью. Я обычный человек, который хочет честно жить, творить добро, делать людей счастливыми и дарить им радость, при помощи таланта, данного мне Богом. Это то, что я хочу всем своим сердцем. Просто позвольте мне, даря другим улыбки и заставляя сердца наполняться счастьем, и самому брать от этой жизни. Это просто фантастическое ощущение, когда я вижу своих малышей, в восторге прыгающих по комнате под музыку моей сестры Джэнет. Это такое неописуемое счастье и радость. Стоит только включить какую-нибудь песню Джэнет с хорошим ритмом, например, The Knowledge или Rhythm Nation, как они начинают просто сходить с ума. Можно подумать, что их завели ключиком и они не могут остановиться». И певец начинает отбивать ритмы хитов его сестры, используя вместо барабана стол перед собой. Такие моменты просто необходимо снимать для внуков на плёнку! Он продолжает: «Я начинаю петь и по всему дому разносятся радостные крики. Начинаю танцевать и Принс тут как тут, пытается танцевать вместе со мной».

Джексон никогда не исполняет свою музыку своим детям. «Я сделаю им этот сюрприз, когда они немного подрастут», - улыбается он. Он хотел бы, чтобы они попали в мир шоу бизнеса, но, конечно же, он осознаёт и все опасности этого. Он говорит: «Им будет трудно. Когда Лиза Мария поёт, люди всё время сравнивают её с отцом, это неправильно и не очень приятно. Конечно, я хотел бы, чтобы они занялись искусством, чтобы я мог учить их петь и танцевать. Но они должны захотеть этого сами, я не должен подталкивать их». Джексон очень любит своих детей. Он рассказал мне: «Сейчас мои дети остались с моей подругой, с которой мы вместе ходили в школу. Мы с ней очень старые друзья. Им весело вместе. Я постоянно звоню им, и мы подолгу разговариваем. Когда я слышу их голоса, произносящие: «Папа! Папа!» это такое чудо, такая радость». Джексон говорит, что Аль Фаид, с которым они дружат уже более 20-ти лет, очень много рассказал ему о том, каким должен быть отец. Они вдвоём провели субботу, обследуя отдел игрушек в супермаркете Хэрродз (принадлежащем Аль Фаиду) и побывав на игре команды Фаида (Fulham), которая играла во второй лиге. Джексон говорит: «Мухаммед такой любящий отец, он подсказал мне несколько замечательных вещей. Он говорит, что нельзя оставлять детей с кем-то, надо как можно больше времени проводить с детьми самому. Быть рядом, когда они взрослеют и помогать им, постоянно давать понять им, что ты их любишь, смотря им в глаза и говоря: «Я люблю тебя». И играть, играть и играть с ними».

Певец, который тратит 3 000 долларов на круглосуточных нянь, живёт отдельно от Дебби. Но предположение, что их брак - это просто фикция, вызывает у него смех. Он повторяет вновь и вновь: «Я люблю мою жену, и у нас счастливый брак. Дебби – медсестра и она очень любит свою работу, она любит заботиться о людях. Ей необходимо, чтобы каждый день она могла помогать другим, присматривать за ними, видеть, как они поправляются. Поэтому-то я и люблю её, это то, что даёт ей радость в жизни. Да благословит её Бог». Дебби познакомилась с Джексоном, работая медсестрой и ухаживая за ним в связи с его жалобами на витилиго. Она говорит: «Майкл очень любящий отец. И если дети с ним, то я знаю, что они в безопасности». Дальнейшие попытки поговорить об их браке ничего не дают. Но опять же остаётся сильнейшее чувство, что Джексон всё-таки говорит правду, что, возможно, он действительно искренне любит свою жену, и у них был секс. Джексон живёт с неискоренимым недоверием к прессе, которое породили постоянные насмешки журналистов. Как он говорит, журналисты не понимают его. Нахмурившись, он вздыхает: «Пресса не любит меня, особенно в Англии, что очень обидно, ведь мне здесь так нравится, и мне хотелось бы поселиться здесь однажды. Я могу привести вам пример. Последний раз, когда я здесь был, я полетел из ЕвроДиснея от Микки Мауса и Минни в госпиталь для больных детей и привёз им горы игрушек, чтобы поднять им настроение. А на следующий день в газетах написали: Wacko Jacko (странный Джеко) оскорбляет больных детей».

Жестокость

«Это больно. Я пытался помочь тем детям, а люди просто посмеялись надо мной. Это было жестоко и бессмысленно». Но отчаяние Джексона по поводу того, как с ним обращается пресса v ничто, по сравнению с его горем, когда он видит трагические события в Косово. На его глазах вновь появляются слёзы, когда он говорит: «Мне просто хочется поехать в Югославию, обнять всех детей и сказать им, что я люблю их. Всё, что показывают по телевидению, просто разбивает мне сердце. Это ужасно. Временами просто приходится выключать телевизор v каждый день плачу из-за того, что вижу там. Настало время что-то делать. Нельзя отворачиваться и притворяться, что всего этого просто не существует. Я написал песню, посвящённую беженцам, она называется «Что ещё я могу дать»(What More Can I Give) и я собираюсь перечислить все прибыли с неё косовским албанцам. Я хотел бы сделать то, что мы сделали уже однажды для Африки, собрать всех знаменитостей и спеть для пострадавших семей. Я хотел бы сделать это в Англии, чтобы величайшие британские звёзды присоединились ко мне. Я хочу, чтобы те люди знали, что я люблю их, что мы все любим их. Они v моя семья, мои дети. И сейчас им очень нужны деньги». Сокрушаясь по поводу общественной реакции на положение в Косово, он добавляет: «Мы все слишком много сидим на месте, читаем, смотрим телевизор, говоря «как ужасно», когда надо что-то делать. Я не собираюсь заниматься политикой и я не говорю о религии. Но я считаю, что это огромная ошибка, причинять боль невинным детям по каким-то политическим или религиозным соображениям. Это геноцид, этническая чистка, и это глупо. Этого не должно быть».

Часть 2: 4 декабря 1999 года


Диана доверяла мне. Я говорил ей: «Будь сильной и независимой. И тогда никто не сможет причинить тебе боль».

За исключением принцессы Дианы только один человек по-настоящему понимал, что значит быть преследуемой суперзвездой. Майкл Джексон знал это, потому что был, возможно, единственным человеком, популярнее Дианы. Единственным, кто был известнее на этой планете, чем наша Английская Роза. И теперь «The Mirror» может рассказать потрясающую историю о том, как общая судьба самых известных людей на планете сделала их лучшими друзьями. К тому времени, когда Диана была убита, они были настолько близки, что Джексон тратил тысячи фунтов стерлингов в месяц на то, чтобы просто поболтать или дать совет Диане по телефону. И поэтому её ужасная и неожиданная смерть стала страшным ударом для поп легенды. На его глаза наворачиваются слёзы, когда Джексон говорит: «В тот день, когда это стало известно, у меня был концерт. Мой доктор разбудил меня и сказал, что Дианы больше нет. Эта новость буквально свалила меня с ног я упал в обморок. Им пришлось приводить меня в чувство нюхательной солью. А потом я отменил концерт. Я просто не мог выступать. Я был убит этой новостью. И даже спустя недели после этого, я мог только плакать и плакать». Горе Джексона было ещё сильнее из-за того, что он был другом Доди Фаида. «Они были парой созданной на небесах, - говорит он, - Глядя на них вдвоём, я всё время думал, какие они красивые. Так приятно было смотреть на них. Диана была замечательным человеком с необыкновенно добрым сердцем. Она ездила по миру с благотворительной деятельностью, как Мать Тереза. Она доказала, что она на самом деле искренне заботилась о людях, и особенно о детях. Как и я. Она любила поговорить со мной по душам. Она звонила мне, и мы разговаривали обо всём, что происходило в её жизни. Пресса не любила её, как и меня, и ей нужно было поговорить с кем-то, кто мог понять её в том, что она переживала. Она, также как и я, чувствовала, что на неё постоянно охотятся. Пытаются поймать в ловушку, если вам это больше нравится. Ты не можешь поговорить об этом со своим соседом, он не поймёт, откуда ему знать, что это такое» Ни один нормальный человек не в силах понять это. Ко мне так относились с детских лет, а Диане пришлось неожиданно столкнуться с этим в 19. Я мог поделиться с ней моим жизненным опытом и подсказать, как справиться со всем этим. Я говорил ей: «Будь выше всего этого». Я рассказывал ей, что иногда я выхожу на сцену, испытывая сильнейшие боли, эмоциональные или физические. Я выбрасываю из головы все свои проблемы и делаю то, что должен. Я говорил: «Будь сильной и решительной, и никто не сможет причинить тебе боль. Только ты сама можешь сделать себе больно, так что будь независимой». Думаю, она воспользовалась тем, что я ей рассказал. И мне кажется, я был человеком, который мог успокоить её. Я обожал Диану. Вы просто представить себе не можете, сколько мы с ней разговаривали. Когда я узнал, что её преследовали папарацци, я подумал, насколько же мне повезло, ведь и меня немыслимое количество раз точно также преследовали. Смерть Дианы была самым грустным событием в моей жизни, она чем-то напомнила мне о смерти Кеннеди. Моё сердце было разбито, я просто плакал, плакал и не мог остановиться». Джексон никогда не встречался с принцами Уильямом и Гарри. Но он говорит: «Диана очень хотела, чтобы я встретился с её детьми, и мы много говорили об этом. Но не представилось случая увидеть их. Мухаммед очень тепло отзывается о мальчиках. Он говорит, что они просто замечательные, и он провёл несколько великолепных дней с ними и Дианой. Хотелось бы встретиться с ними однажды».

Джексон много раз встречал Доди в Голливуде, где сын Мухаммеда Аль Фаида снимал фильмы. Он вспоминает: «Он был замечательным, просто замечательным. По-настоящему умным и очаровательным парнем. Это было ужасной трагедией для Мухаммеда. Я всем своим сердцем сочувствую ему и его семье». Дружба между Джексоном и Фаидом неожиданна, но с другой стороны, её можно понять, если принять во внимание схожесть их жизней. Оба – миллионеры, об обоих ходят самые невероятные слухи, оба – одинокие борцы против этого, как им видится, враждебного мира. Джексон говорит: «Мухаммеду очень досталось в этой стране. Это несправедливо. Он самый приятный и добрый человек на свете. Проблема заключатся в том, что люди пытаются судить о человеке, которого они не знают. Для меня он словно большой Санта Клаус. В нём столько любви, мудрости, творческой созидательности и таланта. У него такое доброе сердце. Он такой бескорыстный. Он многому научил меня, и мне нравится учиться у него».

В прошлую субботу Фаид пригласил Джексона на первый матч своей футбольной команды (Fulham). Джексон наслаждался каждой минутой, вниманием поклонников и первым таймом игры, на которую он пришёл с шарфом команды Fulham на шее. «Я совершенно не разбирался в футболе, и вообще я ни разу не был ни на одном спортивном соревновании. Но теперь я поклонник футбола! Страстный поклонник. Меня так захватило и поразило это всё болельщики были похожи на людей, которые приходят на мои концерты. Они кричали и подбадривали своих игроков. Это было здорово. Мне понравилось. Мне захотелось вскочить и начать танцевать! Я привык, что такие крики я слышу, находясь на концерте. Болельщики были просто великолепны, хотя и были удивлены моим присутствием. Я не сомневался, что Fulham победят, это хорошая команда с огромным потенциалом. Я встречался с игроками, и они были так добры ко мне». Стоило мне упомянуть Манчестер Юнайтед, как легендарный деловой ум Джексона тут же начал строить планы. «Я не знаком с ними, но хотел бы сотрудничать с самой известной командой, если бы это было возможно. Какова их цена? Я ответил, что запрашиваемая цена около шестисот миллионов. «Долларов или фунтов?» Фунтов. Последовала долгая пауза. «Это интересно, очень интересно». Я заметил, что это был бы идеальный союз, ведь Манчестер Юнайтед, как считаю, будут в скором времени самыми известными в мире после- Майкла Джексона. «Я подумаю об этом. Звучит интересно. Я поражён тем, насколько мне понравился футбол».

Последние два года были незаметными в карьере Джексона, но он планирует грандиозное завершение века. «В конце века у меня выходит альбом, который сейчас уже наполовину готов. Это будет лучшее, что я когда-либо создавал», - говорит он. «Я вкладываю в него всё своё сердце и душу, потому что я не уверен, что после него будет ещё альбом-» Извините» Я правильно расслышал» Король поп музыки уходит со сцены» Это невероятно. Но, да, я не ослышался. Выпустив сольный альбом, он уходит. «Думаю, это будет мой последний альбом. Может быть, я буду писать саундтреки к фильмам. Но это будет мой последний полноценный альбом. Надеюсь, он тронет сердца людей всего мира. Детей и взрослых, фермеров Ирландии и уборщиц туалетов в Харлеме. Я хочу сказать, что этот альбом будет для всех слоёв общества. Я смогу это сделать при помощи любви, радости и простоты музыки». Он также планирует сенсационное воссоединение с братьями. «Мы хотим вместе записать альбом. Всё законно, и я собираюсь сделать это. Я буду играть для трёх песен и продьюссировать остальные. Будет здорово».

Я поинтересовался, что же такое произошло с Майклом Джексоном. Его ответ удивил меня. «Ну, я перестал быть затворником. Элизабет Тейлор вытащила меня на свет божий», - говорит он. «Каждый четверг мы вместе ходим в кино. Она крёстная мать моего сына Принса, и у нас очень хорошие отношения. Я сказал, что могу договориться с Уорнер Бразерс, чтобы они каждую неделю лично для нас оставляли студию, где мы могли бы смотреть фильмы. Но она заставила меня ходить в кино как все люди. Она единственная, кому удаётся заставить меня выйти на публику. Мы входим, садимся, смотрим фильм и выходим. И каждый раз, когда мы выходим, зрители в зале встают и аплодируют. Это забавно. Последний фильм, который мы смотрели, был с Пэтч Эдамс. Очень трогательный фильм. Я расплакался. Это история из реальной жизни о человеке, который посвящает своё время тому, чтобы помочь детям, сделать их счастливыми. Хотелось бы, чтобы и меня видели таким. Начало нового века v подходящее время для того, чтобы выбрать новый путь. И я хотел бы больше внимания уделять фильмам. Мы с Мухаммедом планируем компанию по производству фильмов. Будет что-то необыкновенное». И два миллионера смеются над тем, какие потери они могли бы нанести Голливуду.

Майкл Джексон – необычный парень, это бесспорно. Эксцентричный. Но не настолько, как я думал до разговора с ним. Говорит он уверенно и разумные вещи, время от времени рассказывает что-то неожиданно откровенное. Он с удовольствием говорил на любую тему, которую бы я ни затрагивал, и не уклонялся ни от одного вопроса. Большинство людей, даже являясь поклонниками Майкла Джексона, представляют себе его, как человека, очень смутно. Ушёл я с этой встречи с чувством, что я всё-таки неправильно судил об этом человеке. Майкл Джексон не такой уж и странный в конце концов.

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Блог Вечерних Вестей
Protected by Copyscape Plagiarism Scanner
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru    измерьте скорость интернета  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB