Michael Jackson: 2 года спустя... • Просмотр темы - Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих

Майкл Джексон не только в Вашем сердце оставил след. Его помнят и любят миллионы на Земле. Наш форум лишь крошечное звено в бесконечной цепи информации о нем. Мы приглашаем Вас принять участие в обсуждениях. Добро пожаловать!

Текущее время: 29 мар 2024 01:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Еще одна персональная история о встрече с Майклом Джексоном
источник: http://community.livejournal.com/foreve ... 45200.html

Изображение

Автор: Caryn Elefante (на фото справа)
(Перевод: smalltoy)

С пятилетнего возраста я работала в студиях по всему Нью-Йорку, участвуя в записи рекламы, демо и даже альбомов. Вместе с сестрой и братом мы пели партии для альбомов Глории Эстефан, Лайзы Минелли, Морин МакГоверн и даже солировали на записи Canadian Brass Christmas album. Однажды моей матери позвонили от нашего работодателя и сказали, что нас выбрали для записи на студии Hit Factory. Нам не сказали, для кого мы будем петь, а в качестве сопровождающего для каждого ребенка было разрешено присутствовать только одному из родителей. Наше любопытство зашкаливало. Следующие несколько дней мы провели в догадках, для кого будет делаться эта загадочная запись. С собой мы решили взять обложки от трех СD – Френка Синатры (тогда он был еще жив), Мадонны и Майкла Джексона.

Мы приехали на студию, и один парень сказал нам, что надо будет спеть только лишь одно слово… «Childhood». Он спел его для нас один или два раза, затем началась запись. Все, что мы слышали в наушниках – это трек без основного вокала. Мы все еще не догадывались, для кого мы работаем. После нескольких попыток записи за стеклом студии я увидела шагнувшего из темноты человека, одетого в черную шляпу, красную рубашку и с черной кудрявой прядью волос, выпущенной на лицо. Мы услышали голос: «Не могли бы вы спеть это вот так…Childhoood». Как только я услышала этот голос, я схватила за руку мою сестру и прошептала, не разжимая губ: «Это - МАЙКЛ ДЖЕКСОН!!!!!»

Я невозмутимо спела «Childhood» более дюжины раз, после чего звукорежиссер поблагодарил нас и сказал, что мы закончили. Мы вернулись в зеленую комнату, где ждали наши родители, я схватила альбом «BAD» и передала его ассистентке Майкла. Я спросила, не сможет ли она передать его Майклу, чтобы получить автограф. Остальные дети, певшие с нами, начали отрывать маленькие кусочки бумаги для автографов. Они даже и близко не были подготовлены так, как подготовилась моя семья!!

Ассистент сказала: «Посмотрим, что я смогу сделать», и исчезла примерно на пять минут… Затем она вернулась и спросила: «Могу я забрать всех детей с собой?». Мы последовали за ней в дверь, ведущую в Hit Factory, со звездой и надписью: «Джексон». Он находился в той комнате, поприветствовал нас рукопожатием и улыбкой и сказал, что рад нас видеть. Вы можете себе представить? Рад видеть нас??? Его комната была наполнена милыми странными предметами: героями Power Rangers в полный рост, железной дорогой и гигантским вращающимся глобусом. На нем были прикреплены фотографии детей соответственно странам, откуда они были.

Майкл долго расспрашивал нас, например, о том, ездил ли кто-то из нас в летний лагерь. Он рассказал, что он всегда просил родителей отправить его в лагерь, так как это казалось очень веселым занятием, но естественно они отвечали: нет!!! Это как раз было время, когда пресса задавалась вопросом: женат ли он на Лизе Марии Пресли. Я заметила кольцо у него на руке и спросила: «Так, значит, это кольцо означает, что вы с Лизой Марией женаты?» Он утвердительно кивнул и сказал: "shhhhhh". Мы немного поболтали, он подписал для нас обложку альбома, и мы отправились домой с осознанием того, что это был величайший день в моей жизни.

Спустя неделю или две, моей матери снова позвонили от работодателя. На этот раз сказали, что Майкл хотел бы пригласить нас в студию снова для записи Рождественской песни. Был июль, но когда мы приехали в студию, она была украшена как на Рождество. Везде на полу лежал искусственный снег, стояла елка, был Санта, подаривший нам подарки (каждый из нас получил Gameboy...как давно это было!!!) и был олень. Теперь Майкл зашел прямо в студию, а не прятался за стеклом. Я думаю, что на этот раз он почувствовал себя с нами уже более комфортно. После того, как песня была записана, он пригласил в студию наших родителей и стал всех развлекать. Мы сели вокруг пианино, он играл, а мы пели Рождественские песни. Это было как канун рождества в доме Elefante's!!!

Так, 25 июня, когда весь мир был шокирован смертью Майкла Джексона, эти воспоминанию вернули меня в прошлое.

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интернет-ресурсы, связанные с Майклом
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010 01:06
Сообщений: 1474
Очков репутации: 29

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интервью с Роберто Кавалли (28 июня 2009 года)
- Роберто Кавалли - Вы не только дизайнер, но и друг Майкла Джексона.
- Конечно, последний раз я говорил с ним десять дней назад. Мой сын пытался достать билет на его предстоящий концерт в Лондоне. Так я позвонил Грейс, помощнице Майкла, которая затем передала его мне.
- И что он Вам сказал?
- Только несколько слов: сказал, что проведет два месяца в Лондоне, но тогда был в Соединенных Штатах. Кстати, говорил очень тихо, почти шепотом.
- Каким человеком он был?
- Очень милым, почти аскетичным. Очень хрупким, с другой стороны. Он жил в особенном, отдельном мире.
- К чему это приведет?
- Будет миф. На уровне Элвиса.
- Как Beatles?
- Нет, Beatles находятся в другой плоскости, потому что они изменили историю. Джексон, как Мадонна, или, действительно, Элвис Пресли, - один из немногих, кто будет жить вечно.
- Его судили по обвинению в педофилии.
- Но я никогда не верил. Мне Майкл всегда казался как будто бесполым, отделенным от сексуальных импульсов. Он говорил о своих детях с необычайной чувствительностью. Иногда мы ходили ужинать вместе.
- Когда был последний раз?
- В прошлом году в Лас-Вегасе, там он проводил большую часть времени. Мы остались одни, он и я. И разговаривали целый вечер.
- Он был одержим идеей косметической хирургии.
- Его кожа стала белой, как лист бумаги, и еще такой черный парик, и маленький нос: в результате лицо уже не производило эффекта.
- Когда Вы познакомились?
- Много лет назад. Это была одна из первых встреч, он посмотрел на мои ковбойские сапоги, и они сразу же ему понравились. Я сказал: "Прекрасно, фантастика". Так что я отправил ему десять пар, все из черной замши.
- Вы одевали его также для World Music Awards в 2006 году, практически последнего появления на публике Майкла Джексона.
- Да, мы встречались несколько дней, прежде чем сошлись во мнении об одежде. Мы подготовили для него три особых образа. Мы провели тот вечер в Earls Court в Лондоне. В конце концов он выбрал куртку с драгоценностями, красивую и совершенно сумасшедшую.
- А потом?
- Он опоздал. Он поднялся на сцену, но ничего не пел. Просто танцевал. В какой-то момент он подошел к подиуму в центре, снял пиджак и бросил его в зал. Но как? Это было так красиво: на растерзание публике. На следующий день я сказал: Майкл, все в порядке, но больше не проси меня подготовить куртку. А он смеялся

_________________
Ты можешь молиться ангелам, и они услышат, но лучший способ вызвать их, сказали мне, это смех. Ангелы отзываются на радость, потому что это то, из чего они сделаны. МJ
Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 00:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Каким на самом деле был Майкл Джексон? Эксклюзивный рассказ гитаристки
29 октября 2009 - Источник afisha.mail.ru

Каким на самом деле был Майкл Джексон? Эксклюзивный рассказ гитаристки

Сегодня во многих городах мирах пройдет премьера документального фильма о Майкле Джексоне - This is It ("Вот и все"). В Москве ленту покажут в кинотеатре "Октябрь". Фильм основан на видеозаписях репетиций так и не состоявшегося шоу, запланированного в Великобритании. В картину включены фрагменты интервью Джексона, воспоминания близких, друзей и коллег.

Гитаристка Орианти Панагрис (Orianthi Panagaris), принимавшая участие в последних концертах Майкла Джексона, рассказала о последнем шоу, о съемках и о том, каким человеком он был на сцене, каково было с ним работать.

Афиша@Mail.ru: Как вам работалось с Майклом Джексоном? Лично вам?

Orianthi Panagaris: Было удивительно! Музыкальный директор Майкла нашел меня и попросил пройти прослушивание, что я и сделала. Я никогда в жизни так не нервничала, хотя в конце концов он меня нанял. Потрясающе, работать с ним было просто невероятно! Он был не только отличным человеком, но и прекрасным музыкантом.

Афиша@Mail.ru: Какую роль Майкл играл в жизни своей группы? Может быть, сам предлагал какие-то музыкальные идеи?

O.P.: Не то слово! Он был полон идей! Он хотел, чтобы все звучало превосходно! Он хотел, чтобы я добавила гитарное соло на Black or White. В шоу было много удивительных моментов! Он хотел, чтобы все в группе сверкали, и очень нас поддерживал и подбадривал. Он был перфекционистом. Он хотел, чтобы все звучало превосходно, чтобы его поклонники были счастливы!

Афиша@Mail.ru: Правда ли, что Майкл чувствовал себя на сцене лучше, чем в обычной жизни?

O.P.: Когда он поднимался на сцену, он становился звездой. То есть он и в обычной жизни был звездой, но на сцене это было неконтролируемо и удивительно - его подача и все такое. На сцене он был МАЙКЛОМ ДЖЕКСОНОМ. Было потрясающе, когда он заходил в комнату, было очень волнительно, но он был удивительно милым и совершенно очаровательным человеком. Он много смеялся - такой был по натуре. Удивительный человек!

Афиша@Mail.ru: Что, по вашему мнению, наиболее важно в Джексоне, что о нем должны запомнить другие?

O.P.: Он был гениальный музыкант, великий танцор, потрясающий человек. Своими песнями он объединил огромное количество людей, сплотил их вместе.

Афиша@Mail.ru: Какие черты характера Джексона наиболее ценны для вас?

O.P.: Он всегда меня подбадривал. Он хотел, чтобы мы выкладывались на все сто и не нервничали, а просто отдавали нашу энергию толпе. Я относилась к нему с уважением еще до того как начала с ним работать, а сейчас - стала его большой фанаткой и начала уважать его еще больше.

Афиша@Mail.ru: Насколько мы знаем, вы репетировали последнее шоу Джексона. Каково вам было чувствовать себя частью его команды?

O.P.: Удивительно! Мне очень нравилось! У него в группе были потрясающие музыканты и танцоры. Каждый был частью команды. Группа людей, которые все были его поклонниками. Когда он заходил в комнату, мне кажется, каждый хотел сделать его счастливым, заставить танцевать. Ему все это очень нравилось. Я очень горжусь тем, что у меня была возможность играть его музыку вместе с ним, быть частью всего этого.

Афиша@Mail.ru: Майкл вел себя как обычно на последних репетициях? Хорошо себя чувствовал? Как по вашему, он был в состоянии отработать все 50 шоу тура?

O.P.: Ну да, он был полон энергии! На сцене он танцевал с 20-летними, много смеялся и шутил, очень много двигался. Два последних вечера он был в превосходном расположении духа, был всем очень доволен и, казалось, был абсолютно счастлив. Тем большим был наш шок, когда мы узнали о том, что произошло.

Афиша@Mail.ru: Если кто-то только начинает слушать Джексона, что он должен прежде всего услышать, какую песню или альбом? Какие вам больше всего нравятся?

O.P.: Я обожаю Thriller. Она превосходна!

Афиша@Mail.ru: Весь альбом или только песня?

O.P.: Вся пластинка. Еще мне очень нравится Blood on the Dance Floor, Invincible. Он делал как раз такую музыку, чтобы всех осчастивить. У меня в Ipodе есть все его записи. Когда я выхожу их тренажерного зала, я слушаю его песни - они заряжают энергией и делают счастливым.
Афиша@Mail.ru: Что, по-вашему, может стать лучшим памятником Джексону? После того как его не стало, что сможет стать лучшим символом? (Кроме музыки, разумеется)?

O.P.: Ну, он объединял людей. Такой был посыл его шоу. Сделать мир лучше, сплотить всех - он хотел излучать добро, осчастливливая людей своими шоу. А еще он многое сделал для милосердия - он хотел сделать мир лучше.

Афиша@Mail.ru: Как вы можете прокомментировать фильм This is It, который выходит в России 29 октября?

O.P.: Посмотрев фильм (нас постоянно снимали десятки камер), люди смогут понять, какая большая работа была проделана, каким восхитительным был Майкл и как он хотел осчастливить своих поклонников. В фильме показаны три месяца тяжелой работы группы единомышленников, создающих легенду. Майкл был вездесущ и полон идей. В фильме вы увидите последнюю часть его работы, то, каким грандиозным будет шоу. Люди увидят, каким он был вдохновленным. Я еще не видела фильм, но можете представить, насколько мне будет тяжело его смотреть, - шок от того, что случилось, обескуражил всех нас. Еще раз повторю: он был действительно взбудоражен шоу, и в фильме это чувствуется.

Мировая премьера фильма "Майкл Джексон: вот и все" состоялась сегодня в Лос-Анджелесе. На торжественную церемонию пришли братья Майкла: Джермэйн, Марлон, Тито и Рэнди, а также многочисленные знаменитости, среди которых Уилл Смит, Дженнифер Лав-Хьюитт, Дженнифер Лопес, Пэрис Хилтон, Кэйти Перри. Как ожидается, мировой кассовый сбор этого фильма только за первые пять дней его проката достигнет 100 миллионов долларов.

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Freddie Mercury About Meeting Michael Jackson RARE!!!

Freddie Mercury Interview about Michael Jackson/David Bowie

AP Interview: Obama Reflects on Michael Jackson

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
переведите кто-нить :mrgreen: ПОЖАЛУЙСТА, а?

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
что там Фредди говорит...

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010 17:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интервью с Марселем Марсо

6 декабря 1995 года Майкл потерял сознание во время репетиции концерта, которая проходила в Нью Йорке, на сцене Beacon Theater. Он был доставлен в больницу, где провел несколько дней. Подготовка к шоу так и не была возобновлена. Концерты, запланированные на 8 и 9 декабря, должны были стать выдающимся событием: сообщалось, что выступление Майкла будет в корне отличаться от того, что он делал прежде. Зал Beacon Theater вмещает всего полторы тысячи зрителей — очевидно, что обстановка должна была быть намного более простой и душевной, чем на 100-тысячном стадионе. Майкл репетировал с шестью рок-музыкантами, симфоническим оркестром из 40 человек и 32 танцорами. Над шоу также работали девять хореографов. Планировались, что в двух часовое шоу войдут старые песни, а так же новые работы Майкла, такие как «Childhood» и «You Are Not Alone». 11 декабря концерт должен был быть показан на канале НВО. Примечательно, что над шоу вместе с Майклом работал выдающийся мим, Марсель Марсо. Будучи артистом, для искусства которого движение, отражающее состояние души, мысли и чувства сценического героя, является основным и единственным выразительным средством, Марсо, как никто другой, сумел понять и оценить Майкла-хореографа, танцора, чуткого и восприимчивого человека искусства.

Марсель Марсо дал французскому фэнзину «HISTORY» интервью, в котором рассказал о недолгом, но незабываемом сотрудничестве с Майклом.




Расскажите, пожалуйста, о том, как вы впервые встретили Майкла Джексона.



М.М. Я узнал о том, что Майкл был моим поклонником, когда он приехал во Францию в ходе турне «Bad». Он сказал тогда, что хотел бы встретиться здесь с двумя людьми: Марлен Дитрих и Марселем Марсо. Кто-то спросил: «А почему Марсель Марсо? Он ведь даже не разговаривает» (вероятно, это был непрофессиональный журналист, который мало что понимал). Майкл Джексон ответил, что ходит на мои выступления каждый раз, когда я приезжаю в Штаты, и поражен абсурдностью этого вопроса. Журналист не знал, что ответить на это...

Затем Майкл Джексон пришел на мое шоу в Лондоне, тогда мы и встретились в первый раз. Мы стояли на сцене театра, в котором проходило мое выступление, и разговаривали. Он, в частности, отметил, что его поражает моя пантомима «человек, идущий против ветра». Он использовал подобный эффект в своей «лунной походке». Наша первая встреча была чудесной. Он сказал мне: «Марсель, вы фантастический артист». Он высоко ценит поэзию искусства пантомимы, ее медленные движения, ритм, тишину... Я узнал, что он посещал большинство моих выступлений в Штатах, когда был еще ребенком. Он тайком приходил меня увидеть, а я не имел представления о том, что он сидит в зрительном зале. Он знает о моей работе с начала моей карьеры и говорит, что я оказал на него влияние наряду с такими людьми, как Фред Астер и другие. Но, несмотря на это, он уникальный человек, а не имитатор. Я думаю, он знает, чему поучиться у лучших артистов, в какой бы сфере они ни работали.


Каким вы представляли себе Майкла Джексона до того, как познакомились с ним?


Я ассоциировал его с пением и написанием песен, с ритмом, с популярной музыкой. Я отмечал, невероятную живость его движений, то, что он потрясающе одаренный танцор.


Когда вы снова встретились после той, первой, встречи?


Майкл Джексон пригласил меня к себе домой в 1992 году, когда я ездил с концертами по Соединенным Штатам. Мы долго разговаривали. Он рассказал мне о том, какое впечатление на него производят мои выступления, белая маска, которую я ношу. В той же мере, в какой Майкл является поклонником Чаплина, он очень любит искусство пантомимы. Первое, о чем он спросил меня при встрече, это записываю ли я свои выступления на видео. «Конечно», ответил я. «Прекрасно!», сказал Майкл. Он добавил, что это важно делать «для истории».


При каких обстоятельствах Майкл предложил вам принять участие в его концертах для американского кабельного канала HBO?



Я был в турне по Аргентине, когда мне позвонил Майкл Джексон. Он сказал мне, что написал песню, которая называется «Childhood», и начал напевать ее по телефону. «Я бы очень хотел, чтобы вы сыграли эту песню на сцене, - сказал он. - Еще мне бы хотелось сделать этот номер вместе с вами. С героем вашей пантомимы.. это было бы здорово!» Я сказал себе, что это просто его манера общаться, что ничего еще не определено. В конце концов, когда вы разговариваете с кем-то по телефону, от устного соглашения далеко до контракта о сотрудничестве. Поэтому я сказал Майклу: «Я дам тебе номер своего телефона в Париже. Позвони мне, если захочешь, и если мы будем работать над этим номером, мы сделаем все, как полагается». Вскоре после этого разговора я вернулся во Францию, и Майкл позвонил мне на домашний номер. Он начал напевать мне песню. Я спросил: «Каким ты видишь наш совместный номер? Пришли мне сценарий», на что Майкл ответил: «Нет, я хочу, чтобы вы занялись хореографией этого номера и чтобы мы исполнили его вместе. Я займусь подготовкой контракта».

Я был с концертами в Бангкоке, когда со мной связался американский агент Майкла Джексона. Мы решили, совместно с НВО, что шоу будет запланировано к показу на Рождество 1995 года. Все было готово. Затем я отправился в Штаты, где был принят Майклом с большим размахом. Он был чрезвычайно рад меня видеть, и мы тут же начали репетировать. Он предоставил мне карт-бланш. Я мог изображать с помощью пантомимы, под мелодию прекрасной песни «Childhood» все, что хотел. Майкл Джексон хотел увидеть нечто конкретное. Искусство пантомимы символично, невозможно при помощи пантомимы передать текст песни, в песне должна быть невесомость поэзии, а «Childhood» - песня невероятной лирической силы. На мой взгляд, в этой песне есть нечто такое, что напоминает мне величайшие, причудливые произведения великих французских поэтов прошлого века, таких как Рэмбо или Бодлер, каждый из которых писал с большим чувством об утраченном, несчастливом детстве, о детстве, которого уже не вернуть.. Это слова, которые исходят из сердца. Как я уже сказал, мне была предоставлена свобода действий в работе над этой версией песни Майкла «Childhood». Я мог делать все, что считаю нужным. Но в то же время, я постоянно спрашивал Майкла, нравится ли ему то, что я делаю. Поэтому можно сказать, что мы работали над песней вместе.


Вы готовились к номеру еще по приезда в Штаты?



Нет. Я все делал уже там. Важен был прямой контакт с Майклом.


Расскажите, пожалуйста, немного о вашем сотрудничестве с Майклом и о том, к чему привели ваши попытки интерпретации песни «Childhood».



Когда начинает звучать песня, Майкл находится «в саду» (слева, если смотреть из зрительного зала — прим.ред.), а я — во дворе (справа). Он начинает петь и камера переходит на меня. Я представляю образы из песни в пантомиме. Когда он поет, что ищет свое детство, я бегу на месте. Образы выражаются с большой силой, пантомима это концентрация идей и образов.


Каково ваше мнение о песне? Она вдохновляет вас?



Это очень красивая песня. Мелодия и ритм очень трогательны. Эта песня так же полна грусти. Это послание из глубины души, своего рода, плач, попытка рассказать людям об этом. В самом деле, Майкл начал совсем юным, у него не было детства. Но не нужно сожалеть о его жизни: он был счастлив выступать и добиваться успеха. Но огромный успех нужно рассматривать в свете тех обязательств, которые накладывает на Майкла его популярность. Он постоянно находится под сильным давлением. Временами это настоящее рабство.


Майкл Джексон, которого вы встретили в 1995, был тем же, что в 1988 году?


Да, он все тот же. Во-первых, потому, что в таком возрасте люди уже не меняются. Во-вторых, потому, что он сохранил уважение и доброту, которые его отличают. Иногда возникает впечатление, что он — существо с другой планеты. Он словно не касается земли, он особенный. Я слышал, что он не любит, когда к нему прикасаются. Но могу сказать, что в конце нашего номера на песню «Childhood», когда мы исполняем дуэт, он подходит ко мне со словами «have you seen my childhood...” , и я, жестом руки, указываю ему путь. Мы завершаем номер вместе, мы становимся практически одним существом. Это очень чистый, искренний момент. Очень поэтичный. На мой взгляд, Майкл настоящий поэт, истинный поэт, который пишет песни. Он так же невероятный танцор и шоумен, глубоко уважающий театр, музыку и кино. В нем чувствуется огромное желание, потребность отдавать. Он очень чистый и искренний человек. Но правда так же и то, что все стараются завладеть его вниманием, все чего-то хотят от него, а когда от тебя постоянно чего-то требуют, с тобой могут произойти всякие неприятности. Мое глубочайшее убеждение, которому я предан всем сердцем, что Майкл Джексон — хороший, замечательный молодой человек, который несет на своих плечах тяжкую ношу ответственности.

Говорят, что его кожа становится все белее, но, по моему мнению, это вовсе не является проблемой. Я верю, что он имеет право создавать какой угодно мифический, театральный образ. Не только на сцене, но и на телеэкране. Как бы там ни было, Майкл не отрицает, что он черный. О нем распространяют всякие абсурдные слухи. Я думаю, что в большинстве своем они выдумываются людьми по злобе, с тем, чтобы заработать на нем деньги. Я знаю, что все это ему довольно тяжело перенести, и я понимаю, почему.



Как проходили репетиции концерта?


На самом деле, очень хорошо. Я присутствовал на всех репетициях. Там было около 20 танцоров, делающих такие жесткие движения. Майкла Джексона окружало несколько танцоров, черных, которых можно назвать «уличными танцорами». На меня произвели чрезвычайное впечатление движения, которые они делали: эти движения выражали внутреннюю тревогу посредством насилия и жесткости. Майкл решил ввести поэзию песни «Childhood» в эти танцы. С самого начала он хотел, чтобы я отразил в своей интерпретации этой песни желания и стремления его юности. Так, например, в песне есть куплет, в котором он говорит о пиратах, завоевателях и королях. Превращение пирата в короля можно передать только средствами пантомимы. Существуют разные способы передать это по средством позы; мим, так или иначе, это метаморфоза. Для танцора передать трансформацию не так просто. Мим может сделать это через позу, так он пройдет путь от пирата к королю. Майкл Джексон видел мои работы, в том числе, «Пожирателя сердец». Он знает, что я могу выразить основные темы и идеи. Мы работали вместе и чем дальше продвигалась работа, тем счастливее он становился.


Где вы находились, когда Майклу стало плохо?



Я был в театре. Я наблюдал за репетициями танцоров, которые были прекрасны. Майкл был на сцене в окружении примерно 15 танцоров. В какой-то момент я отошел попить чего-нибудь и вдруг воцарилась мертвая тишина. Все затихло. Мгновение назад гремела музыка, светили огни и вот, за секунду, все смолкло. Словно наступил конец света. Я вернулся на то место, откуда наблюдал за репетицией и не увидел Майкла. Он упал, потерял сознание и лежал на полу. Мы все были в ужасе. Его со всех сторон окружили люди. Он совсем не двигался. Появились парамедики, и когда я их увидел, мне стало по-настоящему страшно. Нас всех попросили покинуть театр и только позже мы узнали, что с Майклом все в порядке. Я отправил ему письмо в больницу, и его люди передали мне сообщение от него — он говорил, что мое письмо взбодрило его и он с нетерпением ждет новой возможности снова со мной увидеться. В кои то веки то, о чем сообщала пресса, было абсолютной правдой — Майкл был совершенно истощен. Это неудивительно, учитывая то, сколько сил он вкладывал в работу над песней, танцем и своей ролью одновременно, с каким напряжением он это делал, вступая на новую для него территорию. Все артисты испытывают тревогу, когда работают над чем-то новым. Майкл Джексон был доволен нашей совместной работой над песней «Childhood» , но у меня, тем не менее, есть подозрение, что он переживал из-за всего остального. Естественно, что наш номер не требовал от него таких же физический усилий, как работа на сцене с 15 профессиональными танцорами, при том, что он отвечал за хореографию шоу. Лично я был уверен, что его шоу удастся. У меня не было в этом никаких сомнений.


Вы замечали какие-либо тревожные признаки переутомления? Это было видно по лицу Майкла?



Совсем нет. Я работал с ним весь день и, думаю, заметил бы, если бы что-то было не так. Но когда я приходил на репетицию, он был, как всегда, обаятельным, выглядел как обычно — не было ни малейших признаков того, что он находится на грани срыва. Конечно, чувствовалось, что Майкл переживает напряжение, но он старался это скрыть. Он был обезвожен. Дело не в проблемах с сердцем, потому что, по моему мнению, чтобы танцевать так, как он, и демонстрировать такую выносливость, нужно иметь отличное здоровье, которым он наверняка обладает.


Если судить в общем, Майкл выглядел счастливым?



Думаю, когда работает, он счастлив. Он бы не мог сделать то, что делает, если бы искусство не приносило ему удовлетворения. Он по-прежнему большой ребенок, каковым является, в действительности, всякий творческий человек. Все художники это дети, которые взрослеют, но им удается сохранить детскую чистоту, связь с детством.


Как вы считаете, Майкл Джексон будет оставаться популярным артистом в последующие годы?



Да, я верю, что его искусство будет совершенствоваться, потому что Майкл Джексон — чрезвычайно глубокая личность. Нам повезло, что он вошел в число величайших людей нашей эпохи. Он останется среди великих, не только благодаря музыке, но так же благодаря множеству идей, которые он воплощает в своем искусстве. Так, например, танцуя, он выражает жестокость нашего мира, состояние тревоги, которое характеризует нашу эру. В его душе живет вечный ребенок, поэт, который составляет сокровенную часть его личности. Майкл Джексон чрезвычайно глубок - чтобы понять это, нужно посмотреть видео, которое он снял на песню «Earth Song”. Я считаю, что это замечательная работа необыкновенного артиста.


Господин Марсо, в ходе этого интервью мы говорили, главным образом, о Майкле Джексоне. Вы с величайшей любезностью и готовностью согласились ответить на все наши вопросы, и мы очень вам за это благодарны. Чем вы объясните скромность артиста вашего ранга?



Однажды, еще в 1967 году, я встретил Чарли Чаплина. Я был в аэропорту с другом, а Чаплин сидел неподалеку от нас. Он был со своими детьми, которые тогда были еще маленькими. Друг сказал мне: «Слушай, Чарли Чаплин сидит вон там и смотрит на тебя». Я не хотел вставать, подходить к нему и беспокоить. Кончено, к тому моменту я уже был Марселем Марсо, артистом, известным в Штатах на протяжении более десяти лет, но я испытывал смущение рядом с артистом такой величины, как Чаплин. Я испытывал почти что ужас перед тем, чтобы подойти к нему и заговорить, но он смотрел прямо на меня. Мне нужно было уходить, это была встреча, которой я никогда не забуду, чрезвычайно трогательная встреча. Чаплин сказал своим детям: «Подойдите и поздоровайтесь с Марселем Марсо». Спустя несколько минут человек из его окружения подошел сказать Чаплину, что его самолет скоро улетит. Я понял, что могу больше никогда его не увидеть и подумал: «Что же мне сказать? Какими словами можно выразить благодарность человеку такой величины, как Чаплин?» Перед там как расстаться, я хотел поцеловать ему руку, он пытался ее отнять, но я взял и поцеловал ее. В его глазах стояли слезы, он, наконец, ушел. Я спросил у своего друга, почему же Чаплин чуть не заплакал в тот момент, когда я поцеловал ему руку? А друг ответил: «Потому что ты — Марсо». Он хотел сказать, что Чаплину было тогда 78 лет, он уже не был так популярен, как в годы своего расцвета, не было той популярности, которая в последствии вновь к нему вернулась. И в этот период Марсель Марсо подошел поцеловать ему руку. В то время я был самым известным мимом, люди говорили обо мне, и я хотел выразить свое почтение величайшему мастеру немого кино, Чарли Чаплину. Это взяло его за душу. Конечно же, я испытывал глубочайшее уважение к нему. Равно как и к Майклу Джексону, за его величайший талант. Все мы уважаем друг друга. А уважение это смирение. Потому что человек никогда не бывает в себе уверен на сто процентов, даже если знает, что является одним из ведущих артистов своего жанра.

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010 10:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Духовник Джексона раскрывает его секреты
Результаты записей духовного наставника Джексона Шмули Ботича лягут в основу книги: "Майкл Джексон. Трагическая икона обнажает свою душу в приватном разговоре". А пока Ботич потихоньку раскрывает карты.

Давеча экс-духовник певца пришел в программу к знаменитому телеведущему Ларри Кингу, где рассказал о своем общении с Майклом и предоставил некоторые записи их бесед, которые были сделаны в период с 2000 по 2001 год.

В некоторых из них артист говорит о членах своей семьи и взаимоотношениях с другими звездами. Некоторые из них были теплыми, другие - сложными, болезненными.

Майкл рассказывал, как они с Мадонной договаривались, как будут появляться на публике ради пиара.

Мадонна сразу же установила свои правила. Она говорила – Я не собираюсь ехать в Диснейленд, окей? Вопрос закрыт.

Майкл отвечал: - А я и не собирался туда! На что она, не слушая его, говорила: - Мы едем в ресторан, а потом – в стрип-бар. Джеко сопротивлялся: - Я не пойду в стрип-бар, где они задирают свои платья. Ни за что! Если это то, как я представляю, давай забудем обо всем, о чем мы договаривались?

- После всего этого она рассказала прессе много плохих вещей про меня. А я всего лишь сказал, что она – отвратительная ведьма. Я был слишком мил с ней.

Куда более теплые и милые слова Джексон говорил в адрес своей подруги, Брук Шилдс, и своей бывшей жены, Лизы-Марии Пресли. - Брук была одной из любимых женщин в моей жизни. Мне кажется, она любила меня так же, как и я ее – говорил Майкл. - Вы же знаете, что мы долго встречались.

Майкл описал свою первую встречу с Шилдс. Он был потрясен, что женщина, чьи плакаты висели у него на стене, пригласила его на вечеринку по случаю вручения одной из кинопремий:

- Мы оказываемся на афтепати, она подходит ко мне и говорит – Ты со мной потанцуешь? И я отвечаю – да! Мы выходим и начинаем танцевать. И – Господи! Мы обменялись телефонными номерами! Я не мог заснуть, был настолько счастлив, это было так великолепно!

Ботич рассказал, что Майкл всегда с подозрением относился к женщинам и к тому, как они используют свою сексуальность для достижения цели. Это предубеждение почему-то никогда не распространялось на Лизу-Марию Пресли.

Ботич включил пленку одного из таких разговоров Ларри Кингу:

Майкл: - Женщины могут делать такие вещи, которые делают парней очень несчастными. Я вижу, как мои братья плачут навзрыд и чувствуют себя потерянными из-за своих жен.

Ботич: - Ты действительно считаешь что все их жены больше заинтересованы в их успехе чем в них самих?

Майкл: - Абсолютно. Они с ними из-за денег. Это то, почему я в свое время сказал, что никогда не женюсь. Я жил с родителями, пока мне не исполнилось 28 лет.

Ботич: - Что было одной из твоего интереса к Лизе-Марии? То, что у нее уже есть деньги и известность? Ты знал что она не одна из тех, кто использует мужчин ради этого?

Майкл: - Точно. Она ни разу не взяла у меня ни пенни. Ей ничего не было нужно.
Так же в одной из бесед Майкл рассказывал своему духовному наставнику о сложных отношениях с родителями, особено с отцом. Майкл с трудом говорил о том, как Джо издевался над ним. Как папа в наказание за проступок заставлял его раздеваться до гола и обмазываться маслом, как папа бил его утюгом: Он просто намазывал тебя все лицо, тело – везде! Я просто сдавался, я ничего не мог сделать! Я его просто ненавидел за это!

К слову, не так давно Джо Джексон в той же программе Ларри Кинга отрицал, что когда-либо применял физическое насилие к своем сыну.

Майкл вспоминал, что он и его сестра Джанет, в детстве притворялись, что их папа умер. И они даже придумали игру – как они отреагируют на известие о его смерти. Майкл, по его словам, просил Джанет представить их отца в гробу и спрашивал, становится ли ей грустно из-за этого. Она всегда отвечала, что нет.

Но Джексон всегда говорил, что многое прощал отцу за тот успех, которого он достиг, благодаря его урокам. И всегда надеялся, что отношения потеплеют и в них будет больше любви.

По словам Ботича, сложные отношения с отцом легли в основу того, что Майклу было тяжело общаться с другими людьми. Оттуда же и корни его любви к детям.

- Если бы не дети, то мне не было бы смысла жить. Я бы выбрал смерть. И говорю это от чистого сердца.
http://kp.by/daily/24370.4/553356/

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 14:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 13:51
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Джастин Бибер "восхищается" Майклом Джексоном
23.11.2010 15:04
Джастин Бибер Джастин Бибер назвал себя поклонником Майкла Джексона, заявив, что "восхищается" покойным Королем Поп-Музыки. Кроме того, он выразил уверенность, что без Майкла Джексона современная эстрада была бы "совсем другой".

"Знаете, на American Music Awards я сказал: "Без Майкла Джексона нас бы тут не было". Я имел ввиду, что мы, конечно, существовали бы, но музыка стала бы совсем иной", - сказал Джастин Бибер.

Напомним, что на церемонии American Music Awards Джастин Бибер получил сразу четыре премии. Он был награжден как Лучший Исполнитель Года и Лучший Поп-Исполнитель. Также он победил в номинации Лучший Дебют, а его диск My World 2.0 был признан Лучшим Поп-Альбомом.

Никто из музыкантов не смог выиграть столько же премий, сколько получил Джастин Бибер. Дважды был награжден Эминем – как Лучший Рэп-Исполнитель и как автор Лучшего Альбома В Жанре Рэп (за пластинку Recovery). Usher также первенствовал в двух номинациях – Лучший Исполнитель Соула/R&B и Лучший Альбом В Жанре Соула/R&B (c диском Raymond V. Raymond).

Lady GaGa была признана Лучшей Поп/Рок Исполнительницей. Также в числе победителей – Тэйлор Свифт, Рианна, Muse и другие исполнители.

В ближайшее время должен выйти альбом Micheal, составленный из прежде не издававшихся песен Майкла Джексона.

http://www.muzobzor.ru/news/justin-bieb ... l-jackson/

_________________
e-mail: overlooks@ya.ru

Отдельный форум для троллей. Приятного общения! Администрация.
© Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плачь и ты будешь плакать в одиночестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Майкле друзей, коллег и окружающих
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 10:31
Сообщений: 2621
Откуда: небытиё
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Русский доктор, лечивший Джексона в Токио: «Я три года назад говорил Майклу, что эти лекарства его убьют!»

Раиса Мурашкина — 16.07.2009

Вторую неделю смерть Майкла Джексона не дает никому покоя. Вот уже и церемония прощания, из которой сделали настоящее шоу, состоялась. Чего еще? Но остались вопросы. Например, почему во время прощания шикарный гроб кумира не открыли? Значит ли это, что он был пуст? Где на самом деле похоронили Майкла? Ведь его тело не доставили ни на кладбище, ни на ранчо Неверленд, где могла находиться могила кумира.

Возможно, родственники Джексона не торопятся с захоронением, потому что не хотят, чтобы его тело было предано земле без головного мозга. Как известно, сейчас патологоанатомы проводят анализ мозга поп-идола. Это поможет установить причину смерти. Работы должны продлиться еще 10 дней.

На днях сестра Джексона Ла Тойя заявила газете Daily Mail, что брата убили. Имен не называет, но намекает: «Он был окружен людьми, не разделявшими его интересов. Он никогда бы не выступил в Лондоне. Мертвый он стоил больше, чем живой». Сестра уверяет, что на шее Майкла обнаружены четыре свежих следа от уколов. Другие близкие к певцу люди уверяют, что он покончил собой. Самое ужасное, что понять, врут родные или нет, невозможно. Сегодня на одних сенсационных интервью они могут заработать на обеспеченную пенсию.

Близким Джексона хочется верить, что их Майкл умер как герой. А вот доктор Евгений Аксенов (знаменитый русский врач, в течение 45 лет управляющий сетью престижных клиник в Токио) наблюдал Джексона на протяжении 13 лет. Доктор уверяет: он предупреждал певца о том, что лекарства могут его погубить, еще три года назад.

«Ему не хватало воздуха»

Оговоримся сразу: доктор Аксенов не был персональным врачом поп-идола. Но он имел возможность лично осматривать певца и оказывать ему медицинскую помощь четыре раза (в клиентах у доктора, помимо Джексона, числятся Мадонна, Ширак, Горбачев).

- Первый раз Майкл приехал ко мне в Токио в 1996 году, - рассказал «КП» Евгений Николаевич. - У Джексона поднялась температура. При осмотре обнаружили еще и обезвоживание организма. Одежда, в которой он выступал, не пропускала воздуха. Ему не хватало воздуха. Тогда мне пришлось ставить ему капельницу.

- Евгений Николаевич, какие проблемы мучили Джексона еще? Пишут, у него было 13 пластических операций.

- Моя задача была осмотреть его легкие, сердце, проверить на диабет. На тот момент все органы у Майкла функционировали хорошо. Он жаловался на боль в ноге - она у него была сломана. И у него наблюдалась серьезная проблема с кожей. Сказывались пластические операции на лице. К тому же Майкл употреблял много стероидов (лекарственные вещества, стимулирующие синтез белка и вводимые в организм для увеличения массы мышц и общей массы тела. - Ред.). Жаловался на то, что работа тяжелая - надо бегать, прыгать по сцене, петь, а выносливость организма уже не та. Из-за выбеленной кожи у Майкла была аллергия на солнце и яркий свет. Поэтому он носил повязку на лице. Мне было неудобно спрашивать у него, каким именно способом он отбеливал кожу.

- Майкл утверждал, что у него была болезнь витилиго?

- Я читал, что он страдал болезнью витилиго. Но этого было недостаточно, чтобы превратиться в настолько белого человека, каким я увидел Майкла в 1996 году. Мне кажется, тут имели место и мощные гормональные препараты, которые он втирал в лицо и шею. Именно они, видимо, и вызывали негативную реакцию кожи на солнце и свет. Второго такого случая в медицинской практике, чтобы темный человек стал белым, я не помню. Хотя он не весь побелел. На спине остались темные пятна. Когда мы ставили ему капельницу, первое, что попросил Майкл в больнице, - выключить яркий свет.

Изображение

«Не могло быть белых детей»

Второй визит звезды в клинику доктора Аксенова случился через два года.

- В тот раз Майкл жаловался на бессонницу. Из-за разницы во времени и бесконечных перелетов у него нарушился внутренний график, он не мог заснуть. Я прописал ему безобидное снотворное.

Третий раз судьба столкнула русского доктора и поп-короля в 2003 году. На гастролях (какие гастроли в 2003 :confusion-shrug: ) у Майкла заболела дочь Пэрис.

- У девочки держалась высокая температура. Нам пришлось выехать в гостиницу и принимать меры.

- Евгений Николаевич, после смерти Майкла Джексона в прессе заговорили о том, что певец якобы не был биологическим отцом своих детей.

- Дети были абсолютно белые. И у меня закрались вопросы: мог ли Майкл быть их отцом? Мое мнение: не мог. Но так, как он заботился о них, не каждый отец способен! Майкл всю ночь не спал. Он безостановочно прикладывал к лицу Пэрис лед. Так вымотался, что на следующий день отменил концерт. К счастью, в Токио дети быстро поправились. Майкл уехал в Америку, но через несколько дней позвонил мне с жалобой: «Дети опять заболели! Американские лекарства плохо действуют». Попросил отправить ему японские медикаменты. Разумеется, мы тут же выслали все необходимое. Я могу сказать, что этот человек очень любил своих детей. Майкла окружали пять - семь человек охраны. Он очень боялся, чтобы его малышей не похитили. Мы дважды ужинали в Токио. И он говорил об этом.

«Я отказался выписывать наркотики»

- Когда вы последний раз обследовали Майкла?

- Это было три года назад. На тот момент он уже принимал много опасных лекарств, и это был первый раз, когда Майкл попросил меня выписать ему определенные препараты. Я отказал. Он говорил, что демерол дает ему силы жить. Но этот препарат относится к категории наркотиков. Я позволил себе провести с ним серьезную беседу. Я сказал ему: «Майкл, если ты будешь продолжать принимать наркотические лекарства, ты умрешь от их переизбытка». Он слушал и молчал. Потом ответил: «Вы знаете, мне нужно их употреблять, чтобы быть в тонусе». «Майкл, но дозу придется с каждым разом увеличивать. Люди, употребляющие наркотики, не живут больше трех лет!» Он промолчал. Мне пришлось сказать: «Майкл, при всем уважении, если ты хочешь получить рецепт на наркотики, тебе придется обратиться к другим врачам». На этом мы расстались.

- Говорят, у него был рак кожи?

- Нет. Такую болезнь скрыть сложно. Рака кожи у Майкла не было.

- А еще пишут, что последние годы у Майкла были серьезные финансовые проблемы. Якобы у него вообще не было денег.

- Майкл всегда платил нам очень хорошо и вовремя! Он не оставил нам долгов.

- Могло ли сердце Майкла остановиться по каким-либо другим причинам?

- Думаю, виной его смерти точно стали лекарства. Прямо скажем - наркотики. Ведь три года назад я прослушивал его сердце. Оно билось прекрасно. Давление было в норме.

http://kp.ru/daily/24327.3/519081/
http://jacksonlive.ru/forum/viewtopic.p ... 475#p35974

_________________
не гонюсь за автографами...(с) "народное достояние"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Блог Вечерних Вестей
Protected by Copyscape Plagiarism Scanner
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru    измерьте скорость интернета  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB